Какое решение должен вынести суд о взыскании алиментов?

8. В городской суд обратился гражданин Иванидзе 60 лет с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание с дочери умершей жены Валентины Усовой. В заявлении он указал, что воспитывал Валю с 16 летнего возраста как свою дочь. В семье рос и его сын Артем, однако он в настоящее время проживает вместе с ним и в связи с тем, что не работает длительное время из-за болезни, которую получил в местах лишения свободы, находится на его иждивении. У дочери же умершей жены имеется свой бизнес, отдельный дом, а потому она в состоянии выплачивать ему алименты. Ответчица иск не признала, пояснив суду, что действительно гражданин Иванидзе находился в браке с ее матерью, но отцом она его не считает. По ее мнению именно отчим и его сын «довели мать до сердечного приступа». Кроме того, она не стала претендовать на наследство в виде 1/2 доли квартиры, в которой сейчас и проживали граждане Иванидзе и его сын.

, Яна, г. Челябинск
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Яна!

Для взыскания алиментов отчимом важно выполнение каждого из перечисленных ниже пунктов:

взимать алименты с падчерицы (пасынка) можно только при их трудоспособности и достижении совершеннолетия;
должна быть установлена родственная связь между тем, кто желает взыскать сумму содержания и тем, кто ее будет платить (ст. 97 СК);
выплата алиментов вменяется в обязанность, если отчим или мачеха действительно содержали не менее 5 лет (п. 2 ст. 97 СК) и воспитывали своих приемных детей, что совершенно не равнозначно совместному проживанию и подробно рассматривается судом;
начисление возможно, только если у потенциального плательщика есть средства для выплаты;
отчим и мачеха могут подать на алименты лишь по причине нужды или нетрудоспособности (по достижении пенсионного возраста, по причине инвалидности и т.д.);
алименты с пасынка (падчерицы) можно взыскать только в случае, если нет трудоспособных членов семьи более близкой степени родства (родных детей, супругов, родителей и т.д.)

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Яна, если у Вас будут вопросы, Вы можете написать мне в чат. Буду рада помочь!