Форма согласия между соседями

Здравствуйте, пытаемся узаконить постройку. Мы физ лицо, соседи с оной стороны физ. лицо с другой ОАО. Какая форма согласия от соседей землепользователей о том что постройка соответствует техническим нормам и не несет угрозу жизни и здоровью. Спасибо

, Наталья, г. Элиста
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! Никакое. Здесь может быть для заинтересованного лица только акт исследования или заключение строителя — эксперта (по СНиПам, СанПинам и прочее).

Если там суд — просто как свидетели и даете соответствующие показания, что претензий нет.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,

Во-первых согласие соседей не означает соответствие постройки техническим нормам, ее соответствие определяется соответствующим заключением.

Во-вторых в силу  п. 3 ст. 222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Само по себе согласие в принципе не требуется, в случае признания в судебном порядке суд может привлечь соседей в качестве третьих лиц и они скажут об отсутствии возражений на сохранение постройки.

Но если вам нужно, до достаточно и простой письменной формы о том что соседи не возражают против сохранения самовольной постройки.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Согласие соседей на возведение построек все же лучше оформить письменно. Здесь сразу возникает вопрос, как написать разрешение на строительство от соседей, включая ОАО? Это может быть расписка от соседей, написанная в произвольной форме. На текущий момент времени законодательством не предусмотрено каких-либо требований к ее содержанию. Однако в обязательном порядке в нем следует прописать следующие требования: 1. фио собственников сторон, в том числе их паспортные данные; 2. документы права собственности на их недвижимость; 3. адреса сторон; 4. размеры объекта строительства, включая этажность и расстояния от построек и границ соседнего участка; 5. схематическое расположение участков и строений; 6. подписи сторон с расшифровкой и дата подписания. Источник контента: https://stroitelstvo-pravo.ru/razreshenie_na_stroitelstvo/razreshenie_ot_sosedej.htmlstroitelstvo-pravo.ru

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

соответствует техническим нормам и не несет угрозу жизни и здоровью

Наталья

Это определяется градостроительным заключением, обычно выдается Отделом архитектуры местной администрации.

Согласно ст. 222 ГК РФ: 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,… при одновременном соблюдении следующих условий:
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

А согласие соседей требуется в тех случаях, когда нормативы между строениями не выдержаны, или расстояния от объектов до границы соседнего участка не соответствуют нормам.

Какой-либо официальной формы для этого нет. Можно воспользоваться прикрепленной формой.