Как действовать после ДТП пострадавшему пассажиру, если он ехал на работу?

Здравствуйте уважаемые юристы .Очень нужна помощь . Дочь сегодня ехала утром на работу на такси . Такси попало в ДТП .Такси предоставляет организация в которой она работает .Дочка получила незначительные травмы ,тоесть ушибы грудной клетки ,мелкие трещенки рёбер ,но без переломов ,шоковое состояние . Подскажите пожалуйста как нам поступить в этой ситуации ,ведь работать она пока не сможет .Да и хотелось бы что б водитель не ушёл от наказания так как по сведениям это у него уже не первое ДТП . С уважением Ирина .

, Ирина, г. Тамбов
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подскажите как нам поступить в данной ситуации

Здравствуйте уважаемые юристы.Очень нужна помощь. Дочь сегодня ехала утром на работу на такси. Такси попало в ДТП.Такси предоставляет организация в которой она работает.Дочка получила незначительные травмы, тоесть ушибы грудной клетки, мелкие трещенки рёбер, но без переломов, шоковое состояние. Подскажите пожалуйста как нам поступить в этой ситуации, ведь работать она пока не сможет.Да и хотелось бы что б водитель не ушёл от наказания так как по сведениям это у него уже не первое ДТП. С уважением Ирина .

Добрый день

Необходимо, чтобы при оформлении ДТП в протоколе она была указана в качестве потерпевшей. Далее обязательно должно быть освидетельствование и больничный. Далее Вам необходимо сохранять все чеки на лечение.

1) Подать заявление в страховую компанию водителя автомобиля на возмещение вреда здоровью с приложением квитанций на лечение.

2) Подать в суд на возмещение морального вреда и возмещение затрат на лечение (по сохраненным чекам). Ответчиками в данном процессе будут водитель и таксомоторная компания. Компания скорее всего будет невиновна, так как оказывает информационные услуги для водителей, а с водителя взыщут.

ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ ситуация была в моей практике.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Дмитрий извините за мою назойливость, но по моему вопросу появились дополнительные моменты. Пожалуйста помогите ещё раз. ДТП произошло рано утром, в больнице сразу сделали снимок, сказали что переломов нет, но есть трещенки  на рёбрах, попросили прийти за освидетельствованием  после двух часов дня, а сейчас дали заключение что всё нормально, но дело в том что у дочки боли в грудной клетки и дышать больно. Это может конечно и от ушиба но работать она пока не сможет. Может ли она взять больничный по этой причине и начать лечение или это заключение не даёт ей такого права. Подскажите пожалуйста что делать дальше .

И даже с учетом трещин и ушибов могут определить легкий вред здоровью. Хорошие заключения делают в травмпункте, в больнице Луки на Динамо. Именно там делали заключение по моему аналогичному делу. С тем заключением, что у Вас можно получить больничный

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Пусть Ваша дочь жалуется на боли и затрудненность дыхания. Обычно врачи не берут на себя ответственность и оформляют листок нетрудоспособности.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое .