Как и куда подать с суд на ИП за неисполнение своих обязательств по производству товара при отсутствии договора купли-продажи?

23.01.2017 я заказал у индивидуального предпринимателя (ИП) изготовление ювелирных изделий (двух обручальных золотых колец). От составления Договора купли-продажи ИП отказался, объяснив это отсутствием необходимости и предложив оплачивать свою работу по производству колец по форме “наряд-заказа на выполнение работ”. В счет производства колец мною были внесена предоплата в размере 50% стоимости товара, в общей сумме 15000р. (копии 2х наряд-заказов с печатью ИП имеются). Трижды со мной связывался ИП и предлагал приехать из г. Москвы, где я постоянно проживаю, в г. Санкт-Петербург, где находится ИП и его ювелирная студия, для получения готовых колец. Для этого мною приобретались ж/д билеты. Встреча с ИП для получения заказанных колец и оплаты оставшейся стоимости работы так и не состоялась его по вине - после прибытия в г. Санкт-Петербург, он либо сообщал по телефону о невозможности передачи колец под разными предлогами (якобы кольца всё-ещё находятся в пробирной палате), либо вообще не выходил на связь. При этом офис ювелирной студии ИП во время моего пребывания постоянно был закрыт. После последнего моего визита в г. Санкт-Петербург ИП вообще перестал отвечать на телефонные звонки и электронную почту (просто исчез). По состоянию на сегодня я не получил ни колец, ни внесённую мною предоплату. В соответствии с последним наряд-заказом кольца должны были быть готовы 04.04.2017, т.е. просрочка на сегодня составила 416 дней. 29.05.2017 было отправлено заказное претензионное письмо на последний известный адрес - оно пришло назад. Я также обращался в прокуратуру и Роспотребнадзон - ответ бул одинаков - "обращайтесь в суд". Собираюсь наконец-то подавать в суд на ИП за неисполнение своих обязательств (ранее не было на это времени). В связи с этим вопросы:

1) Могу ли я подать в районный суд по месту своего постоянного проживания (г. Москва)? Могу ли я подать иск в суд онлайн или лучше это сделать лично?

2) Могу ли я не предоставлять адрес ответчика (он мне неизвестен), ограничившись предоставлением выписки из ЕГРИП (где есть сведения о регистрирующем органе)? Могу ли я получить эту выписку онлайн и на каком сайте это можно сделать?

3) Может ли у меня быть проблема в том, что договор купли-продажи не был заключён? Являются ли чеки "наряд-заказ на выполнение работ" по форме БО-10 ДМ с суммами, печатями ИП и датой выполнения заказа подтверждением соглашения и оплаты по производству колец?

4) Если ИП завтра прекратит свою деятельность или оформит банкротство - смогу ли я всё ещё предъявлять к нему иск?

5) Какая неустойка за внесенную мной предоплату 15000р мне положена в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" - 3% в день в соответствии со ст. 28 или 0.5% в день в соответствии со ст. 23.1? (На какую статью ссылаться по поводу возврата предоплаты и уплаты неустойки?)

6) В любом случае, сумма неустойки на сегодняшний день огромна и превышает сумму предоплаты в несколько раз. Может ли судом эта сумма быть ограничена?

7) Могу ли я включить в иск свои расходы на жд билеты? На какую статью закона ссылаться?

8) Кольца должны были быть готовы к моей свадьбе. Я испытывал дискомфортное состояние из-за их неготовности, результатом чего для меня явились проблемы со здоровьем (есть справки от врача). Могу ли я включить этот факт в компенсацию морального вреда и поставить сумму, например, 100 000р (превышающую предоплату)? Может ли судом эта сумма быть ограничена?

9) Какие документы необходимо приложить к иску? Собираюсь приложить копию иска (2шт.), копии наряд-заказов, копию претензионного письма, копию конверта (в котором было претензионное письмо) с отметками почты россии о возврате, копии жд билетов, копию медицинских документов, копию выписки из ЕГРИП. Что-то ещё необходимо? Может быть, что-то излишне? Следует ли приложить ответ прокуратуры и/или Роспотребнадзора по данной ситуации?

10) Вообще, чем являются заказанные мной индивидуальные кольца - товаром или услугой?

11) В течение какого времени я могу подать в суд? В течение 3х лет с момента нарушения моих прав?

Прошу, если возможно, ответить также по пунктам. Заранее благодарю!

, Вячеслав, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Могу ли я подать в районный суд по месту своего постоянного проживания (г. Москва)? Могу ли я подать иск в суд онлайн или лучше это сделать лично?

Вячеслав

Добрый день.

Вячеслав, т.к. сумма менее 50 тр, то обращаться необходмио в мировой суд.

Обратиться можете по месту фактического проживания месту регистрации,.к. в Вашем случае применим ЗАкона «О защитеправ потребтелей2

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

2) Могу ли я не предоставлять адрес ответчика (он мне неизвестен), ограничившись предоставлением выписки из ЕГРИП (где есть сведения о регистрирующем органе)? Могу ли я получить эту выписку онлайн и на каком сайте это можно сделать?

Вячеслав

Укажите известный адрес место его нахождения ( место нахождения офиса).

Выписку Вам предоставлять нет необходимости.

3) Может ли у меня быть проблема в том, что договор купли-продажи не был заключён? Являются ли чеки „наряд-заказ на выполнение работ“ по форме БО-10 ДМ с суммами, печатями ИП и датой выполнения заказа подтверждением соглашения и оплаты по производству колец?

Вячеслав

Да, данного документа для взысканя дененых средств в судебном порядке будет достаточно, т.к. он содержит все необходимые сведения о работе, которую должны были сделать и сумму оплаты.

4) Если ИП завтра прекратит свою деятельность или оформит банкротство — смогу ли я всё ещё предъявлять к нему иск?

Вячеслав

Сможете предъявить исковое заявление как к физ лицу, т.к.

Статья 11 НК РФ

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

5) Какая неустойка за внесенную мной предоплату 15000р мне положена в соответствии с Законом РФ „О защите прав потребителей“ — 3% в день в соответствии со ст. 28 или 0.5% в день в соответствии со ст. 23.1? (На какую статью ссылаться по поводу возврата предоплаты и уплаты неустойки?)

Вячеслав

Да, применимы указанные статьи, а также сможете звыскать компенсацию морального вред ( ст. 15) и штраф в размере 50 % отсуммы иска (ст 13)

6) В любом случае, сумма неустойки на сегодняшний день огромна и превышает сумму предоплаты в несколько раз. Может ли судом эта сумма быть ограничена?

Вячеслав

Согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

т.е. сумма неустойки не может бытьболее 15 000 р.

7) Могу ли я включить в иск свои расходы на жд билеты? На какую статью закона ссылаться?

Вячеслав

Если сможете доказать, что была с исполнителем назначена встреча, то как свои убытки можете взыскать.(например, есть подвтерждающая переписка, письма и т.д.)

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

8) Кольца должны были быть готовы к моей свадьбе. Я испытывал дискомфортное состояние из-за их неготовности, результатом чего для меня явились проблемы со здоровьем (есть справки от врача). Могу ли я включить этот факт в компенсацию морального вреда и поставить сумму, например, 100 000р (превышающую предоплату)? Может ли судом эта сумма быть ограничена?

Вячеслав

Никаких справок предоставлять не нужно, компенсация морального вреда будет в любом случае взыскана, т.к. следует из позиции Верховного суда РФ, выраженной в определении от 09.10.2012 г № 18-КГ12-50: «При решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя»

Какие документы необходимо приложить к иску? Собираюсь приложить копию иска (2шт.), копии наряд-заказов, копию претензионного письма, копию конверта (в котором было претензионное письмо) с отметками почты россии о возврате, копии жд билетов, копию медицинских документов, копию выписки из ЕГРИП. Что-то ещё необходимо? Может быть, что-то излишне? Следует ли приложить ответ прокуратуры и/или Роспотребнадзора по данной ситуации?

Вячеслав

Все прикладывайте, кроме ответов прокуратуры и Роспотребнадзора

10) Вообще, чем являются заказанные мной индивидуальные кольца — товаром или услугой?

Вячеслав

услугой, т.к. он оказать долен был услугу по изготовлению колец

11) В течение какого времени я могу подать в суд? В течение 3х лет с момента нарушения моих прав?

Вячеслав

Верно

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо за Ваши ответы! Несколько уточнений:

Вячеслав, т.к. сумма менее 50 тр, то обращаться необходмио в мировой суд.

Виолетта Магола

Иск будет более 50 т.р (учитывая неустойку, расходы на жд и моральный вред). Что тогда? Как узнать, является ли "Люблинский районный суд г. Москвы" мировым?

Укажите известный адрес место его нахождения ( место нахождения офиса)
Виолетта Магола

Но я знаю, что ответчик (ИП) оттуда уже давно съехал. Суду нужно уведомить ответчика. Итак, суду придёт ответ, что ответчик там больше не находится. Из-за этого сам суд затянется на неопределенное время, мне нужно будет ходотайствовать суд о продлении срока действия и об установлении фактического адреса ИП. Я хочу избежать дополнительных временных издержек и сразу предоставить то, что требуется. Предоставлять адрес заброшенного офиса не вижу смысла.

Если сможете доказать, что была с исполнителем назначена встреча, то как свои убытки можете взыскать.(например, есть подвтерждающая переписка, письма и т.д.)
Виолетта Магола

Доказать не смогу, т.к. это был незаписанный телефонный разговор. Т.е. суду придётся мне поверить на слово, что я ехал именно за товаром? По датам жд билетов всё сходится.

Никаких справок предоставлять не нужно, компенсация морального вреда будет в любом случае взыскана, т.к. следует из позиции Верховного суда РФ, выраженной в определении от 09.10.2012 г № 18-КГ12-50: «При решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя»
Виолетта Магола

В каком объеме будет взыскана компенсация морального вреда? Кто устанавливает этот объем? Если я попрошу 100т.р., то суд, если посчитает эту сумму завышенной, отклонит полностью или соразмерно уменьшит данную сумму?

Спасибо!

Вячеслав, вместе с нейстокой у Вас сумма будет около 50 тр, т.к. сумма товара 15, сумма неустойки не может бытьболее суммы товара, т.е. еще 15 тр и еще 15, итого 45, т.е. до 50 тр.

При указанных обстоятельствах, тогда во взыскании средств за проезд будет отказано. Либо если даты по срокам изготовления и поездкам сходятся, то апелляировать этим, тогда да, иск подавать в городской суд.

Вы вправе предоставить последний известный адрес место нахождения ответчика.

Неполчение корреспонденции лежит на ответчике, но никак не на Вас.

Если он не явится и не получит корреспонденцию, это не будет основанием для октаза в иске, его удовлетворят в любом случае.

Компенсация на практике самая большаясумма, какая у меня была — 15000 р, чаще всего не более 3000 р

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Могу ли я подать в районный суд по месту своего постоянного проживания (г. Москва)? Могу ли я подать иск в суд онлайн или лучше это сделать лично? Вячеслав

Если исходить из закона о защите прав потребителей, то да:

ст. 17:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

2) Могу ли я не предоставлять адрес ответчика (он мне неизвестен), ограничившись предоставлением выписки из ЕГРИП (где есть сведения о регистрирующем органе)? Могу ли я получить эту выписку онлайн и на каком сайте это можно сделать? Вячеслав

Адрес нужен для доставки Вашего иска и его извещения, можете указать последний известный, т. е. куда Вы обращались.

3) Может ли у меня быть проблема в том, что договор купли-продажи не был заключён? Являются ли чеки «наряд-заказ на выполнение работ» по форме БО-10 ДМ с суммами, печатями ИП и датой выполнения заказа подтверждением соглашения и оплаты по производству колец? Вячеслав

Считаю, что на этом возможно будет основать Вши требования, главное чтобы было понятно о чем речь — кто кому и что обязан сделать и в какой срок.

5) Какая неустойка за внесенную мной предоплату 15000р мне положена в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» — 3% в день в соответствии со ст. 28 или 0.5% в день в соответствии со ст. 23.1? (На какую статью ссылаться по поводу возврата предоплаты и уплаты неустойки?)Вячеслав

В данном случае у Вас оказание услуг идет с просрочкой, соответственно

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

6) В любом случае, сумма неустойки на сегодняшний день огромна и превышает сумму предоплаты в несколько раз. Может ли судом эта сумма быть ограничена? Вячеслав

Может, что следует из

ст. 28: Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).7)

Могу ли я включить в иск свои расходы на жд билеты? На какую статью закона ссылаться? Вячеслав

Считаю, что да:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

8) Кольца должны были быть готовы к моей свадьбе. Я испытывал дискомфортное состояние из-за их неготовности, результатом чего для меня явились проблемы со здоровьем (есть справки от врача). Могу ли я включить этот факт в компенсацию морального вреда и поставить сумму, например, 100 000р (превышающую предоплату)? Может ли судом эта сумма быть ограничена? Вячеслав

Моральный вред Вы требовать вправе, но придется доказывать конкретно, что Вы пострадали именно на 100000 рублей, на мой взгляд, такая сумма удовлетворена не будет.

9) Какие документы необходимо приложить к иску? Собираюсь приложить копию иска (2шт.), копии наряд-заказов, копию претензионного письма, копию конверта (в котором было претензионное письмо) с отметками почты россии о возврате, копии жд билетов, копию медицинских документов, копию выписки из ЕГРИП. Что-то ещё необходимо? Может быть, что-то излишне? Следует ли приложить ответ прокуратуры и/или Роспотребнадзора по данной ситуации? Вячеслав

Документы, подтверждающие возникновение отношений между Вами, подтверждающие оплату и сроки изготовления.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!

Адрес нужен для доставки Вашего иска и его извещения, можете указать последний известный, т. е. куда Вы обращались.

Там заброшенный офис. Что если суду вернется его письмо назад?

Моральный вред Вы требовать вправе, но придется доказывать конкретно, что Вы пострадали именно на 100000 рублей, на мой взгляд, такая сумма удовлетворена не будет.

В этом случае произойдёт уменьшение суммы судом или её полная отмена?

Спасибо!

Да, письмо вернется назад.

Взыскана сумма компенсации будет на усмотрение суда

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте! 1. По поводу подсудности- В соответствии со ст. 29 Гражданского процесуального кодекса Российской Федерации иски о защите прав потребителей могут быть поданы по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

2. В соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должны быть указаны в том числе наименование истца и ответчика, выписку из ЕГРИП Вы сможете запросить, воспользовавшись онлайн-сервисом соотвествующим на сайте https://egrul.nalog.ru

3. Согласно ст. 18 Закона О Защите прав потребителей отсутствие кассового, товарного чека или иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Поэтому то, что нет договора не может препятствовать защите Ваших прав.

4. Да, Вы не лишаетесь права на предъявление искового заявления.

5,6. Следует применить норму о взыскании неустойки,  установленную ст. 28 Закона о защите прав потребителей. При этом размер неустойки не может превышать общую цену заказа.

7,8. В соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю в связи с нарушение его прав подлежит компенсации при наличии его вин, при этом правилами Гражданского процессуального кодекса РФ предусумотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

9. Приложить к иску нужно все имеющиеся документы, за исключением ответов из надзорных и контролирующих органов.

10, 11. Заказанные кольца, на мой взгляд являются работой, что касается обращения в суд, то Вы можете обратиться в любое время, но по истечении 3 лет, когда выйдут сроки исковой давности, ответчик сможет об этом заявить и суд не удовлетворит Ваши требования.