8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как можно установит отцовство после смерти?

Здравствуйте,у моего племянника в гражданском браке 2012 году родился ребенок,жена его ребенка записала на себя,т.е фамилию свою дала,а отчество отца.

2015 году мой племянник умер,жена вышла замуж,а ребенок сейчас с бабушкой,(с моей сестрой)в Кыргызстане.

У племянника гражданство РФ,у жены на тот момент,когда родила ребенка был гражданство кыргызстан,потом она получила гражданство РФ.

Данный момент она ребенку никак не помогает,даже свидетельство о рождение ребенка бабушке не отдает,копию только отдала.

Что можно сделать,подскажите пожалуйста.

, Бермет, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Данный момент она ребенку никак не помогает, даже свидетельство о рождение ребенка бабушке не отдает, копию только отдала.

Бермет

В данной ситуации установить факт признания отцовства возможно в судебном порядке, согласно

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

После установления отцовства право на общение с ребёнком будет и у остальных родственников умершего отца. В качестве доказательств установления возможно использовать совместные фото, если такие есть, показания свидетелей, которые подтвердят признания отцом ребёнка.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Бермет!

В данной ситуации заинтересованному лицу (законному представителю ребенка) необходимо обратиться в суд.

Согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В суде доказыванию будут подлежать следующие обстоятельства:

— смерть отца ребенка;

— факт того, что при жизни отец ребенка признавал.

Как правило такие дела разрешаются судом без проведения генетическо-молекулярной экспертизы, но иногда возможно проведение генетической экспертизы (посмертной или с использованием биологического материала кровных родственников).

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Представителю этого ребенка нужно подать в суд для установления факта признания отцовства.

В соответствии

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

А так же согласно ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта отцовства.

Семейный кодекс Российской Федерации" 

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

и ст. 50 СК РФ

Для доказательства данного факта в суде можно предоставить фото, письма, вызвать свидетелей (родственников, друзей, соседей), которые подтвердят, что родители ребенка были в какой то период в близких отношениях, вели совместное хозяйство, воспитывали ребенка.

0
0
0
0

Суд потребует пояснить для каких целей требуется установление данного факта имеющего юридическое значение. Поэтому лучше сразу указать это в заявлении (как правило речь идет о наследовании).  

0
0
0
0
Бермет
Бермет
Клиент, г. Красноярск
Если нам удастся установит отцовство, мы можем рассчитывать на какие нибудь льготы или пенсии со стороны государство?
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018