Как можно установит отцовство после смерти?

Здравствуйте,у моего племянника в гражданском браке 2012 году родился ребенок,жена его ребенка записала на себя,т.е фамилию свою дала,а отчество отца.

2015 году мой племянник умер,жена вышла замуж,а ребенок сейчас с бабушкой,(с моей сестрой)в Кыргызстане.

У племянника гражданство РФ,у жены на тот момент,когда родила ребенка был гражданство кыргызстан,потом она получила гражданство РФ.

Данный момент она ребенку никак не помогает,даже свидетельство о рождение ребенка бабушке не отдает,копию только отдала.

Что можно сделать,подскажите пожалуйста.

, Бермет, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Данный момент она ребенку никак не помогает, даже свидетельство о рождение ребенка бабушке не отдает, копию только отдала.

Бермет

В данной ситуации установить факт признания отцовства возможно в судебном порядке, согласно

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

После установления отцовства право на общение с ребёнком будет и у остальных родственников умершего отца. В качестве доказательств установления возможно использовать совместные фото, если такие есть, показания свидетелей, которые подтвердят признания отцом ребёнка.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Бермет!

В данной ситуации заинтересованному лицу (законному представителю ребенка) необходимо обратиться в суд.

Согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В суде доказыванию будут подлежать следующие обстоятельства:

— смерть отца ребенка;

— факт того, что при жизни отец ребенка признавал.

Как правило такие дела разрешаются судом без проведения генетическо-молекулярной экспертизы, но иногда возможно проведение генетической экспертизы (посмертной или с использованием биологического материала кровных родственников).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Представителю этого ребенка нужно подать в суд для установления факта признания отцовства.

В соответствии

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

А так же согласно ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта отцовства.

Семейный кодекс Российской Федерации"

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

и ст. 50 СК РФ

Для доказательства данного факта в суде можно предоставить фото, письма, вызвать свидетелей (родственников, друзей, соседей), которые подтвердят, что родители ребенка были в какой то период в близких отношениях, вели совместное хозяйство, воспитывали ребенка.

Суд потребует пояснить для каких целей требуется установление данного факта имеющего юридическое значение. Поэтому лучше сразу указать это в заявлении (как правило речь идет о наследовании).

Бермет
Клиент, г. Красноярск
Если нам удастся установит отцовство, мы можем рассчитывать на какие нибудь льготы или пенсии со стороны государство?