Как взыскать с должника компенсацию морального вреда, присужденную судом?

есть решение суда о моральном вреде.человек уже отсиднл и вышел.прислали небольшую часть.написано по месту отбывания письмо с просьбой выслать исп.лист по месту проживания судюпрстава.прошло 1.5 месяца ответа нет. что делать дальше. опять в суд.

, станислав, г. Казань
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Исполнение судебного решения очень хлопотное дело. Пристава нужно постоянно беспокоить, подавать на него жалобы в суд в связи с проявленным бездействием. Если сумма превышает 500 тыс. можно подать на банкротство. Причем ваши требования будут требованиями первой очереди. Но главное нужно выяснить перспективы — есть ли у него имущество? Иначе овчинка выделки не стоит. Необходимость исполнения решения суда ставит целью получение материального блага. В противном случае вы можете только получить для него ограничение на выезд за рубеж.