Какова процедура внесения изменения в техпаспорт?

Здравствуйте, в техпаспорте указан дверной проем,но нет двери, если я установлю дверь,то нужно разрешение и вносить дверь в техпаспорт? 2. Если я установлю принудительную вентиляцию в ванной, то нужно разрешение? Заранее спасибо.

, Елена, г. Курск
Андрей Никиенко
Юридическая компания "Лекс Юридические услуги", г. Благовещенск

Здравствуйте!

Перепланировка — всякое преобразование функциональных и технических свойств жилой недвижимости, отражающееся в изменениях поэтажного плана инвентаризации.

По состоянию на 2018 год к изменениям поэтажного плана БТИ относятся:

  1. Изменение расположения стен, дверных проемов, окон, колонн, внутренних межэтажных лестниц, встроенных шкафов, сантехники, кухонной техники, стояков канализации и вентиляции.
  2. Изменение функциональной цели помещений внутри дома. Например, если часть кухни переделать в отдельную кладовую, это помещение автоматически перейдет в разряд нежилых помещений, которые проецируются в плане БТИ.
  3. Изменение фасадных частей жилого помещения: закрытие балконов и лоджий (остекление), выход на фасад блока кондиционера, спутниковых тарелок, радио- и других антенн, установка сеток на окнах или других элементах фасада. В общем — изменения, отражающиеся на архитектуре дома. Такие мероприятия не влияют на план инвентаризации, но также требуют согласования проекта перепланировки.