Ребенка не берут в школу в московской области без регистрации( прописки) в области

нашему ребенку в следующем 2014 году идти в первый класс, но в школах нашего городка Апрелевки Московской области сказали, что раз у вашего ребенка нет прописки областной вас не примут ни в одну школу вообще, что это запрещает прокуратура. скажите, действительно это так? ребенок прописан в Краснодарском крае, но живем в Апрелевке из-за работы мужа и прописку ребенку сделать проблематично.

, Ирина, г. Апрелевка
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

15 февраля 2012 года Минобрнауки издал приказ N107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». Смысл нового документ от Минобрнауки в том, что дети, проживающие рядом со школой, имеют приоритетное право поступления в нее. Прием в общеобразовательное учреждение делится, согласно приказу, на 2 этапа. До 31 июля документы на обучение подают те, кто проживает на закрепленной за школой территории. После этого – с 1 августа — возможность подать документы имеют и все остальные.

Прокуратура не запрещает принимать в школу детей с пропиской в другой местности.

О том, как именно в школах Вашего городка  проходит второй этап Вам необходимо узнавать на месте. Возможны какие-либо экзамены. Учитывайте, что Вы можете оказаться в ситуации, когда в школе после набора тех, кто относится к ней по прописке, льготников, просто не останется свободных мест. Удачи!