Получение гражданства

здравствуйте.я инвалид 2 группы.гражданин украины.могу ли я получить гражданство россии через сына? он является гражданином россиии.

, олег, г. Москва
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.14.2  Федерального  Закона «О гражданстве Российской. Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство  бывшего СССР;вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации  представляются: вид на жительство;

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих документов;

свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния.

 В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт  гражданина  СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или  дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации  представляются:

вид на жительство; один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

из документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих документов;

свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Тот факт, что Вы инвалид не влияет на получение Вами гражданства.

Что Вы имели ввиду, спрашивая, можете ли Вы получить гражданство через сына? Может ли он подать документы? Нет. Может ли он способствовать получению Вами гражданства? Только в случае, указанном мной выше.