Возврат налога

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в мае 2012г. вышел на пенсию и не работаю, а в августе 2013г. обрел квартиру за 1 млн. руб. Могу ли я расчитывать на возврат налога при покупке квартиры в размере 130 тысю руб. Спасибо

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемы Сергей, здравствуйте!

Да, Вы можете получить возврат налога.

С 1 января 2012г. в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст.220 НК РФ у  налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов,
облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток имущественного вычета, предусмотренного пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в сумме фактических расходов на новое строительство либо  приобретение жилья, может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Для переноса остатка имущественного налогового вычета согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ необходимо  одновременное соблюдение следующих условий:

1) налогоплательщик должен быть на пенсии;

2) отсутствие доходов, облагаемых по ставке 13% (должны отсутствовать любые доходы, облагаемые по ставке 13%, а не только заработная плата);

3) наличие документов, подтверждающих право на налоговый вычет согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (например, документ, подтверждающий право собственности.

При соблюдении перечисленных условий Вы вправе получить возврат налога, который может переноситься на  предшествующие периоды, но только до 2010г.

Т.е. на 2012, 2011 и 2010 год.