Какие выплаты входят в прожиточный минимум?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать входит ли пенсия по потери кормильца и выплата до полутора лет в прожиточный минимум?

, светлана, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Я хотела бы узнать входит ли пенсия по потери кормильца и выплата до полутора лет в прожиточный минимум?

светлана

Добрый день!

Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины, которая включает в себя набор товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и нормальной жизнедеятельности. Уровень прожиточного минимума тесно связан с размером минимальной оплаты труда. Именно на эти два показателя опирается экономика, планируются федеральный и региональные бюджеты.Источник: https://www.gazeta-unp.ru/articles/52070-projitochnyy-minimum-2018

Здравствуйте. Я хотела бы узнать входит ли пенсия по потери кормильца и выплата до полутора лет в прожиточный минимум?

светлана

Уточните вопрос поскольку прожиточный минимум устанавливается властями — а не доходом гражданина в который могут входить различного рода социальные выплаты. Если вы говорите о совокупном доходе семьи не превышающем прожиточного минимума для оформления льгот и выплат — то при назначении выплат учитываются все виды доходов семьи в том числе и пенсия и выплаты до полутора лет. С Уважением...