Предусмотрена ли покупка товара в рассрочку, если товар продаётся именно с этой надписью?

1)Что такое рассрочка? 2)Покупка в магазине товара в рассрочку, в договоре участвует банк, у которого берётся кредит на сумму рассрочки, товар сразу оплачивается банком, ну а физ лицо оплачивает кредит банку. Вопрос таков " является ли покупка товара в рассрочку, если товар продаётся именно с надписью " рассрочка" или же это кредит и это обман покупателя?

, Шамзи, г. Москва
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться!

Рассрочка платежа – это способ приобретения товара, при котором покупателю предоставляется право оплачивать покупку равными частями с определенным промежутком времени.
Банковский кредит — сумма, которую банк одалживает клиенту для покупки товара на временное пользование под определенный процент.
Получается, что первое отличие в понятиях — наличие процентных отчислений банку за предоставление услуги займа. Но разница заключается не только в этом, поэтому рассмотрим подробнее каждый вид сделки.

Как определить кредит, выдаваемый под видом рассрочки:

— В оформлении договора принимает участие банковский работник, а банк выступает посредником операции.
— Вместо стандартного срока рассрочки магазин предлагает более гибкие сроки погашения — от года и больше.
— Продавец настойчиво предлагает оформить кредитную карту, что явно свидетельствует о намерении оформить кредит.
— В результате расчетов к сумме рассрочки прибавляются дополнительные платежи или комиссии.
Исходя из этого, можно еще раз сделать вывод, что рассрочка — это договор только между магазином и клиентом, никаких посредников и третьих лиц участвовать не должно. После разбивки на платежи изначальная сумма покупки остается прежней, нет никаких комиссий и дополнительных платежей.

Шамзи
Клиент, г. Москва

т.е если мне под видом рассрочки продали товар в кредит, а магазин при покупки товара в «рассрочку» отправляет сразу к работнику банка в магазине, то меня обманули и соответственно это не рассрочка а кредит и это мошенничество верно?

Мошенничество врят ли, скорее навязывание услуг! Возможно у них есть и рассрочка и кредит, как доказать, что вы хотели именно рассрочку, а вам дали кредит. Ведь когда человек подписывает договор с банком он осознает, что характер своих действий. Если кредит уже получен, его нужно оплачивать, а впредь взвешивать все за и против.