Статья 228 часть 2

Добрый день. Подскажите пожалуйста что грозит Ехали вдвоем с другом в поезде. Друга застукали курящим траву. При обыске вещей вся трава была в моем багаже (крупный размер). Нас сняли с поезда. Арест (в области где не прописан). Друга через 10 суток отпустили. Я уже месяц в СИЗО. Вину полностью признал и взял на себя. Перевозил с целью собственного потребления. Адвоката сейчас уже менять не разрешают,говорят поздно. Назначили своего. Говорят лет на 7 мне тянет. Характеристики у меня положительные. На попечении родители-пенсионеры. Раскаиваюсь в своих действиях. Не женат. Детей нет. Подскажите пожалуйста, можно ли как то смягчить наказание? Почему не отпустили под подписку? Возможен ли условный срок?

, Марина, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! До суда на подписку уже не отпустят, а вот условный срок возможен. Кстати от первого адвоката Вы имеете право отказаться.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не имея материалов дела (хотя бы копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого) можно только предполагать.

Более определенно- перевозка н/с в крупном размере — ч.2 ст.228 УК РФ — от 3 до 10 лет п/св (условно возможно, но маловероятно).

Менее определенно — как Вы пишите,  друг употреблял (курил) перевозимый Вами наркотик — вполне возможен сбыт н/с, или хотя бы цель сбыта. Хороший следователь может это вменить. Тогда ч. 4 ст. 228 прим. УК РФ — от 10 до 20 лет. л/св (может быть  некоторое снижение с учетом стадии -покушение).

Так как Вы вину признали полностью, то вполне возможно заключение досудебного соглашения о сотрудничестве (подается на имя прокурора), в порядке главы 40.1 УПК РФ, при этом срок наказания снижается на половину.
Выбор за Вами.