Брачный договор после заключения брака

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста!

А 2011 году заключили брак. В 2012 году купили участок и построили дом.

Сейчас муж предлагает заключить брачный договор, по которому единоличной владелицей земли и дома буду я.

Какие последствия для меня наступят?

Муж не будет иметь права на долю в совместной собственности?

Смогу ли я оформить завещание на нашу совместную дочь?

Что вообще значит брачный договор?

Не понимаю общих фраз из закона.

Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, брачный договор определяет режим общей собственности супругов. говоря простым языком он определяет, как будет делится имущество супругов.Зачастую в брачном договоре прописано, что все имущество приобретенное в браке, остается за тем супругом, кто является собственником данного имущества. Т.е. — если на данный момент дом на муже, после раздела имущества вы не получаете ничего,.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы можете у нотариуса сами прописать любые условия. какие вам подходят, это же договор, здесь по согласованию сторон можно разное указать.

Смогу ли я оформить завещание на нашу совместную дочь?

Конечно можете, закон не запрещает завещать имущество .

Какие последствия для меня наступят?

Муж не будет иметь права на долю в совместной собственности?

Соответсвенно, если так все будет оформлено, при разделе имущества, этот дом будет только ваш и мужу он  не достанется согласно договору

Единственно спорный момент — это то. что брачный договор могут пробовать оспорить, если у мужа есть кредиторы на данный момент.

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 8Статья 44
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,

В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ - Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов

Таким образом вы определив размер совместно нажитого имущества, станете единоличным собственником земли и дома, однако надо иметь ввиду, что впоследствии муж может попробовать признать брачный договор недействительным, в случае развода это имущество переходит вам.

Завещание оформить можете, по закону у нас действует принцип свободы завещания.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. (п. 1 ст. 1119 ГК РФ)
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Заключая брачный договор, Вы изменяете режим совместной собственности супругов.

С К Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

этом в отношении всего имущества, записанного в качестве Вашей собственности в соответствии с брачным договором, право собственности будет принадлежать лишь Вам. И естественно, как собственник, Вы будете вправе совершать с этим имуществом любые действия, в том числе и распорядиться им, составив завещание  В качестве еще одного варианта раздела имущества по такому же принципу может выступить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. При этом оно, если можно так выразиться, более узкое, поскольку касается лишь того имущества, что уже есть в наличии. Брачный же договор может определять и судьбу того имущества, что будет приобретаться в дальнейшем. С уважением Евгений Беляев

Если речь идет лишь об имуществе которое уже имеется, то, на мой взгляд, составление нотариального соглашения о его разделе( доли могут указываться как угодно, при этом и целые вещи могут считаться собственностью одного из супругов) — ст.38 СК более предпочтительней,  поскольку оснований для его оспаривания меньше, чем для оспаривания брачного договора

http://www.consultant.ru/docum... С уважением Евгений Беляев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с СК РФ:

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При отсутствии брачного договора дом является общей совместной собственностью супругов, даже несмотря на то, что дом может быть оформлен только на одного из супругов.

При наличии же брачного договора все меняется и супруги сами могут определить в брачном договоре, кому принадлежит дом. На завещание это никакой роли не играет. Если брачным договором будет установлено, что дом находися не в совместной собственности, а в Вашей личной собственности, то только Вы единолично можете его целиком завещать дочери.