Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Определение места жительства ребенка с отцом, если мать не осуществляет должный уход

Добрый день!У мужа от первого брака есть сын 6 лет,он проживает с матерью,живут они вместе с ее родителями и двумя братьями,семья у них нелагополучная так скажем,пьют,ее отец был несколько раз осужден(не припомню за что),она толком не работает,вечно где то гуляет,ребенка оставляет,употребляет наркотики,это точно известно,ребенок не посещает детский сад,ни какие кружки,бывает оставляет его либо у свекрови,либо у нас с мужем на 2-3 недели и даже ни разу не позвонит не узнает про него,в общем муж намерен определить место жительства с нами,я совсем не против,у нас в принципе есть все условия,у нас еще есть совместный ребенок 1,1 года,все хорошо к нему относимся и сердце кровью обливается когда он рассказывает как она уходит гулять,его бросает(это со слов ребенка). Так вот муж хочет поехать для начала в испекцию по делам несовершеннолетним,чтобы их проверяли,а какие дальнейшие действия?суд?еще есть один неприятный момент у мужа есть погашенная условная судимость по статье 228 часть 1,это может негативно повлиять на решение суда?в общем какие наши действия,на самом деле жалко ребенка!спасибо за ответы!

Анастасия
г. Челябинск
22 мая 2018, 04:08,
вопрос №2002448

  Вашему мужу (отцу ребенка) нужно подготовить в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним. Для этого ему следует обратиться в отдел опеки и попечительства и обьяснить ситуацию. Представитель отдела опеки — обязательный участник судебного заседания по такому иску. Именно их заключение и будет основанием для решения суда о месте жительства ребенка.

  Так что мужу не в инспекцию, а в отдел опеки...

22 мая 2018, 04:37
0
0

В ст.65 Семейного кодекса РФ указано:

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

22 мая 2018, 04:40
0
0

Добрый день! Для начала вам нужно поговорить с бывшей супругой и прийти к заключению соглашения о месте жительства ребенка. Оно готовится в простой письменной форме, в инете много бесплатных образцов, без нотариального удостоверения.

Если же она не соглашается, обращаться в суд с иском по определению места жительства ребенка. 

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
Семейное положение каждого из родителей.

Если моя консультация помогла вам, прошу поставить +

22 мая 2018, 05:47
0
0
Анастасия
Клиент
г. Челябинск
Она против чтобы он жил у нас, уже неоднократно пытались говорили об этом
22 мая 2018, 06:45
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20