8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата после частичного истечения срока исковой давности?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.

К моменту подачи банком искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, прошел срок исковой давности для нескольких периодических платежей по договору. Ответчиком было сделано заявление о пропуске срока исковой давности для этих платежей. Также в течение рассмотрения дела ответчиком была оплачена определенная сумма в счёт погашения части долга. В итоге банк засчитал оплату в счёт погашения тех платежей, для которых срок исковой давности истек и в уточненном исковом просит задолженность уже за период, для которого этот срок не истек. Можно ли оспорить зачисление произведенной оплаты в счёт погашения спорных платежей? Долг конкретно по этим платежам признан не был, однако банк автоматически засчитал произведённую оплату в счёт наиболее старых платежей по графику.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

К сожалению, срок исковой давности не применим к отдельным платежам, а применяется к договору в целом, поэтому банк имеет право зачесть частичную оплату в счет погашения предыдущих платежей по договору.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

С уважением,

Дмитрий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018