Как происходит оплата после частичного истечения срока исковой давности?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.

К моменту подачи банком искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, прошел срок исковой давности для нескольких периодических платежей по договору. Ответчиком было сделано заявление о пропуске срока исковой давности для этих платежей. Также в течение рассмотрения дела ответчиком была оплачена определенная сумма в счёт погашения части долга. В итоге банк засчитал оплату в счёт погашения тех платежей, для которых срок исковой давности истек и в уточненном исковом просит задолженность уже за период, для которого этот срок не истек. Можно ли оспорить зачисление произведенной оплаты в счёт погашения спорных платежей? Долг конкретно по этим платежам признан не был, однако банк автоматически засчитал произведённую оплату в счёт наиболее старых платежей по графику.

, Денис, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

К сожалению, срок исковой давности не применим к отдельным платежам, а применяется к договору в целом, поэтому банк имеет право зачесть частичную оплату в счет погашения предыдущих платежей по договору.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

С уважением,

Дмитрий