Может ли директор частной школы делать законы внутри учреждения и взимать "штрафы"?

Я ученик частной школы N в городе N. В моей школе директор издал приказ, в котором говорится о запрете использования мобильных телефонов учениками с 08:30 до 16:00. За нарушение приказа - штраф в размере 5.000 рублей. Если ученика "замечают" за нарушением приказа, телефон забирают и не возвращают, пока тот не оплатит штраф. Но самое главное, в приказе не написано о конфискации самого телефоне, а лишь о штрафе. Вот собственно и вопрос: Имеет ли директор права издавать такие законы, забирать телефоны учеников и штрафовать их?

, Даня, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Даниил!

Действия директора незаконны, поскольку штрафы могут налагаться исключительно государственными органами и только в случаях прямо установленных законом. Директорам частных учебных заведений таких полномочий не предоставлено и никаких «законов» они издавать не вправе, как не в праве изымать у учащихся ценные вещи.