Сосед углубил участок больше чем на два метра по границе с другими участками

Добрый вечер. Сосед на дачном участке углубил свой участок на два метра по всем границам своего участка, чтобы уровнять участок. В результате соседние участки поплыли, грунт начал осыпаться после схода снега. Постройки тоже скоро окажутся на участке соседа. Законны ли действия соседа и как нам теперь поступить?

, Людмила, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

В результате соседние участки поплыли, грунт начал осыпаться после схода снега. Постройки тоже скоро окажутся на участке соседа. Законны ли действия соседа и как нам теперь поступить?

Формально законно. Однако, если своими действиями нарушает Ваши права пользования земельным участком, Вы вправе предъявить негаторный иск об устранении препятствий.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Людмила, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!