Право наследования муниципального жилья наследниками

Вопрос таков: на днях умерла тетя моей жены, которая проживалв в муниципальной квартире. Больше там никто не был прописан. Моя жена- ее племянница. Имеет ли она возможность оформить ее муниципальео на себя?

, Павел, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Павел!

Имеет ли она возможность оформить ее муниципальео на себя?

К сожалению, нет. Вам следовало зарегистрироваться в квартире раньше, в этом случае Вы имели бы право приватизировать квартиру.

В состав наследства муниципальное жилое помещение не включается, это противоречило бы ст. 1112 ГК РФ, согласно которой в состав наследственного имущества входит имущество, принадлежавшее на день открытия наследства наследодателю.

А тётя при жизни не подавала документы на приватизацию? Если подавала, то есть возможность включить в состав наследства в судебном порядке.