8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность смены учредителей в частном образовательном учреждении?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли возможность смены учредителей в Частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования? По сути ЧОУ является НКО, где смена учредителей возможна. Так же интересует вопрос наследования ЧОУ. Нашла только информацию, что НКО в форме АНО не может быть передана по наследству, а конкретно по ЧОУ нет информации.

Заранее благодарна!

, Ольга, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Четко прописано в ст. 15.3 Закона N 2487-1, обучение частных детективов и работников частных охранных организаций в заочной форме и в форме экстерната не допускается.

Согласно ст. 15.2 Закона профессиональная подготовка и повышение квалификации частных детективов осуществляются только в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.
А вот частных охранников обучать могут в учреждениях дополнительного профессионального и начального профессионального образования. Повышение квалификации руководителей частных охранных организаций осуществляется на базе образовательных учреждений дополнительного профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Несоответствие сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, содержащимся в учредительных документах заявителя, которые также в силу ст. 5 Закона N 129-ФЗ являются частью ЕГРЮЛ, может повлечь затруднения в осуществлении заявителем его уставной деятельности.

В подтверждение возможности внесения сведений о новых учредителях в ЕГРЮЛ для частных учреждений можно привести Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 26.08.2014 по делу N 33-33782 по заявлению негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр ядерной и радиационной безопасности», Союза предприятий проверки качества и экспертиз безопасности об оспаривании в части решения ГУ Минюста России по Москве от 11.09.2013 об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Решением Гагаринского районного суда г. Москвы требования НКО были удовлетворены в полном объеме, было признано незаконным решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ», в части отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ» в связи с выходом Союза предприятий проверки казачества и экспертиз безопасности из состава учредителей НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ». ГУ Минюста России по Москве была подана апелляционная жалоба на указанное решение суда.
Суть дела была в том, что негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр ядерной и радиационной безопасности» (далее — НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ») и Союз предпринимателей проверки качества и экспертиз безопасности обратились в суд с заявлением об оспаривании решения Главного управления Минюста России по Москве от 11.06.2013 N 03-20/31677 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ», в частности о новом составе учредителей, полагая его незаконным, нарушающим их права и свободы, в том числе и потому, что действующее законодательство не содержит запрета для некоммерческих организаций, созданных в форме учреждения, на смену состава учредителей.
Согласно тексту указанного Апелляционного определения суд как первой, так и второй инстанции признал, что отказ во внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о НКО в связи с изменением сведений об учредителях НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ» по смыслу норм Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Закона N 7-ФЗ нарушает права заявителя, поскольку не позволяет выполнить заявителю возложенную на него обязанность по внесению в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ), то есть является незаконным.

С учетом приведенного судебного акта можно сделать вывод, что отказ регистрирующего органа о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новых учредителях в НКО будет являться незаконным и может быть обжалован в судебном порядке.


1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо! А что касается вопроса наследования.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Получается в уставе прописали, что новый учредитель, а по факту нам отказали во внесении изменений 

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099052, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018