Есть ли возможность смены учредителей в частном образовательном учреждении?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли возможность смены учредителей в Частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования? По сути ЧОУ является НКО, где смена учредителей возможна. Так же интересует вопрос наследования ЧОУ. Нашла только информацию, что НКО в форме АНО не может быть передана по наследству, а конкретно по ЧОУ нет информации.

Заранее благодарна!

, Ольга, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Четко прописано в ст. 15.3 Закона N 2487-1, обучение частных детективов и работников частных охранных организаций в заочной форме и в форме экстерната не допускается.

Согласно ст. 15.2 Закона профессиональная подготовка и повышение квалификации частных детективов осуществляются только в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.
А вот частных охранников обучать могут в учреждениях дополнительного профессионального и начального профессионального образования. Повышение квалификации руководителей частных охранных организаций осуществляется на базе образовательных учреждений дополнительного профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Несоответствие сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, содержащимся в учредительных документах заявителя, которые также в силу ст. 5 Закона N 129-ФЗ являются частью ЕГРЮЛ, может повлечь затруднения в осуществлении заявителем его уставной деятельности.

В подтверждение возможности внесения сведений о новых учредителях в ЕГРЮЛ для частных учреждений можно привести Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 26.08.2014 по делу N 33-33782 по заявлению негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр ядерной и радиационной безопасности», Союза предприятий проверки качества и экспертиз безопасности об оспаривании в части решения ГУ Минюста России по Москве от 11.09.2013 об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Решением Гагаринского районного суда г. Москвы требования НКО были удовлетворены в полном объеме, было признано незаконным решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ», в части отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ» в связи с выходом Союза предприятий проверки казачества и экспертиз безопасности из состава учредителей НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ». ГУ Минюста России по Москве была подана апелляционная жалоба на указанное решение суда.
Суть дела была в том, что негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр ядерной и радиационной безопасности» (далее — НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ») и Союз предпринимателей проверки качества и экспертиз безопасности обратились в суд с заявлением об оспаривании решения Главного управления Минюста России по Москве от 11.06.2013 N 03-20/31677 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ», в частности о новом составе учредителей, полагая его незаконным, нарушающим их права и свободы, в том числе и потому, что действующее законодательство не содержит запрета для некоммерческих организаций, созданных в форме учреждения, на смену состава учредителей.
Согласно тексту указанного Апелляционного определения суд как первой, так и второй инстанции признал, что отказ во внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о НКО в связи с изменением сведений об учредителях НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ» по смыслу норм Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Закона N 7-ФЗ нарушает права заявителя, поскольку не позволяет выполнить заявителю возложенную на него обязанность по внесению в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ), то есть является незаконным.

С учетом приведенного судебного акта можно сделать вывод, что отказ регистрирующего органа о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новых учредителях в НКО будет являться незаконным и может быть обжалован в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо! А что касается вопроса наследования.

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Получается в уставе прописали, что новый учредитель, а по факту нам отказали во внесении изменений