Разделение авторских прав с партнером в IT стартапе

Добрый день

Интересует вопрос разделения авторских прав с партнеров в IT стартапе. Проект на начальной стадии реализации, регистрировать ООО пока желания нет, можем ли мы в какой то форме заключить договор, что бы зафиксировать наши с партнером доли и обязанности в проекте как физические лица?

, Сергей, г. Ульяновск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Юрий, здравствуйте!

Статья 1259 ГК РФ устанавливает, что

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

При этом часть 5 этой же статьи устанавливает, что авторские права не распространяются на: идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому необходимо знать, что вы с партнером конкретно создаете, и является ли это «что-то» объектом авторских прав. Если, например, создаете сайт или какой-то сервис, то разделить «доли» возможно, если это просто идея, которую вы будете реализовывать, то не получиться. Лучшим вариантом для вас в любом случае будет регистрация юридического лица, но как вы указали, это пока не возможно.

Уважаемый Юрий, если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото, и заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, и/или заказать составление документов.
Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Интересует вопрос разделения авторских прав с партнеров в IT стартапе.

Юрий

Надо понимать, относится ли Ваш ай-ти проект к объектам авторских прав. Каковы задачи и роль каждого партнёра в проекте. И уже потом можно подумать как оформить Ваши отношения юридически.