Какой высоты должна быть вывеска на козырьке магазина первого этажа жилого дома?

Подскажите,пожалуйста,какой высоты допускается вывеска на крыше козырька магазина,который находится в обычной жилой пятиэтажке?

, Елена Юрьевна, г. Владивосток
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Размеры такой вывески законодательством не обусловлены, главное, чтобы соответствовала требованиям Закона РФ «О рекламе». Такая конструкция не является вывеской и предназначена для поддержания и формирования интереса неопределенного круга лиц к юридическому лицу и его товарам, размещение спорной конструкции на крыше не является обязательным в силу закона и направлено на привлечение внимания к вывеске, поддерживая интерес потребителей к магазину, поэтому в соответствии с Законом «О рекламе» она является рекламной конструкцией.

Согласно п. 9 ст. 19 Закона «О рекламе» установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на ее установку, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.
В п. 10 ст. 19 Закона «О рекламе» предусмотрено, что установки рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых она установлена.