Как действовать в ситуации, когда ООО не выплачивает проценты по договору займа?

Добрый день! Возник такой вопрос. Заключены договры займа с ООО, срок окончания договора займа еще не истек, но согласно договору другая сторона должна выплачивать проценты за пользование средствами ежемесячно. Уже два месяца проценты не выплачивают в связи с временными сложностями, как они говорят. Возобновление выплат планируется только через полгода. Если я сейчас расторгну договор (потеряв проценты) и обращусь в суд, то при неблагоприятном исходе (процедура банкротства) это мне даст какие-либо преимущества? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

то при неблагоприятном исходе (процедура банкротства) это мне даст какие-либо преимущества?

Екатерина

да нет, В случае банкротства Вам также надо будет вставать в реестр кредиторов как и всем. Просто у Вас будет доказательство того, что данное ООО должно Вам сумму.

обращусь в суд,

Екатерина

имеется в виду решение суда, которое Вы в перспективе приложите к заявлению о вступлении в реестр кредиторов. Но не исключено, что это обычные мошенники. Тогда уже надо будет писать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

Вероника Вологдина
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о досрочном выполнении договора, т.е о досрочном возврате суммы займа в связи с не выплачиванием процентов по нему. Данное основание не расценивается судом как отказ от договора и проценты будут продолжать начисляться до момента исполнения и возврата вам суммы займа.