Переоформление договора соц найма через суд и раздел счетов

Существует муниципальное жилье, около 50 м2 (30 жилая). В квартире проживало 4 человека: мама и три ребенка, они же зарегистрированы в ней. Мама ушла из жизни 2 года назад. Месяц назад, в бухгалтерию ЖКХ отнесли свидетельство о смерти, для перерасчета долга и получили ордер от 1984 года, в котором прописано только 2 ребенка, т к меня, самого младшего, на тот момент еще не было. Мне 25 лет. После смерти мамы в квартире не проживаю и с тех пор за квартиру (ком услуги, газ и тд) не платят, т к не работают официально. Мне, как единственному работающему приходит раз в 4 месяца счет по 30 тысяч на оплату от приставов. При переговорах с родственниками о разделе счетов и заключении договора соц найма получаю отказ, т к им удобно не оплачивать кварплату. Хочу получить договор соц найма и в последующем разделить счета на оплату услуг ЖКХ. В какой суд обращаться, с какими документами? Живу в СПб, Московский район.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира муниципальная (неприватизированная), то разделить в ней лицевые счета невозможно. Действующее законодательство это не предусматривает, суды отказывают. Поэтому вы можете только погашать задолженность и взыскивать в порядке регресса соответствующую часть с других проживающих. Обращаться в этом случае нужно в суд по месту нахождения неприватизированной квартиры.

Либо договариваться с остальными и приватизировать квартиру.

Включить себя в договор соцнайма вы можете, обратившись в администрацию того района, где расположена квартира (в жилищный отдел).

Если вы проживаете в другом жилом помещении и оплачиваете коммунальные услуги там, то можете взять справку в управляющей компании о том, что вы оплачиваете коммунальные услуги по фактическому месту жительства. И предоставить её в управляющую компанию неприватизированной квартиры. Тогда в будущем от части коммунальных услуг вы будете освобождены, если ку рассчитывается по нормативам (нет счётчиков). Но большую часть платежей всё равно нужно будет оплачивать.