Обязаны ли судебные приставы вернуть денежные средства,снятые с социальной карты ребёнка инвалида?

Здравствуйте! На меня в ФССП имеется ИП,по которому были сняты денежные средства с социальной карты,на которую приходит пенсия по инвалидности на моего ребёнка. Справку я не предоставляла,но по телефону сообщала приставу информацию о карте. Несколько месяцев деньги не снимали,но сегодня сняли 50% от пенсии. Обязали ли судебные приставы вернуть снятую сумму после предоставления справки из ПФР ?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Анастасия, если приставы списали денежные средства в   нарушение ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», то их можно вернуть.

По телефону бесполезно решать такие вопросы.

Если справка на руках, то нужно составить заявление на возврат денег. Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП. Далее указывается информация о заявителе – ФИО, адрес проживания. Не лишним будет указать номер исполнительного производства, это облегчит работу сотрудникам канцелярии, так заявление быстрее попадет в работу.

С уважением.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Напишите приставам заявление о возврате денежных средств и укажите, что это карта ребенка-инвалида. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Должны вернуть. Если нет, жалобу в прокуратуру.  Закон и справедливость на вашей стороне.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.