Можно ли дать ребенку фамилию дедушки, если муж согласен на это?

У меня умер папа недавно. Не хочу чтобы на нас с сестрой закончилась его фамилия. Если я рожу ребенка (я в браке и ношу фамилию мужа), то могу ли при регистрации рождения сразу дать фамилию своего папы? От мужа могу принести согласие

, Ирина, г. Тверь
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Для оформления любых документов новорожденному, прежде всего нужно получить свидетельство о рождении.  Возможны различные ситуации.

Мама и папа носят одну фамилию.   Новорожденному можно дать только фамилию родителя (родителей).
После регистрации брака каждый из супругов носят свою добрачную фамилию. В этом случае новорожденному можно дать как фамилию папы, так и фамилию мамы. Если согласия родители достичь самостоятельно не смогут, то нужно будет обращаться в органы опеки и попечительства или суд.

Если Вы захотите, чтобы Ваш ребенок носил двойную фамилию (фамилия отца-фамилия матери), то хотя бы один из родителей должен также иметь двойную фамилию.

Случаются и следующие ситуации: мама сменила фамилию при регистрации брака (или наоборот), а ребенку хочет дать свою добрачную фамилию. В этом случае, ей (ему) придется поменять свою фамилию на добрачную перед подачей документов.

Кроме того, следует знать, что если Вы захотите, чтобы Ваш ребенок все же носил другую фамилию, то ее можно будет сменить, если ребенку не исполнилось 14 лет. Но все равно это должна быть фамилия одного из родителей.

Кстати, при достижении четырнадцатилетнего возраста граждане России имеют право сменить не только фамилию, но и имя и отчество. До 18 лет это можно сделать только с разрешения родителей, а потом и самостоятельно.

Ирина
Клиент, г. Тверь

Не совсем понятно. Я ношу фамилию мужа (Смирнова). Если вдруг я рожу ребенка, то что надо будет сделать, чтобы дать ему фамилию моего покойного отца (Черняев)? Мой муж не будет против

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Согласно ст.18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

«При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.»

Учитывая изложенное выше, нужно посмотреть законодательство субъекта федерации, в котором Вы проживаете. Если законодательство предусматривает возможность присвоение ребенку фамилии отличной от Вашей или отца, тогда это можно сделать. В противном случае, ребенку будет присвоена Ваша фамилия или фамилия отца.

Однако, после регистрации рождения ребенка, при наличии согласия отца, Вы можете изменить фамилию ребенку на желаемую.

С уважением,

Дмитрий

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!