Организация по ГК РФ - это зарегистрированное юридическое лицо?

Что называется организацией по ГК РФ, какие признаки имеет организация? Может ли физическое лицо (не ИП) или несколько физлиц связанных между собой парой-тройкой бытовых сделок фактически являться организацией?

, Василий, г. Челябинск
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день!

Согласно ст. 11. Налогового кодекса РФ: «Организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее — иностранные организации)».

В ст. 50 Гражданского кодекса РФ приведена классификация коммерческих и некоммерческих организаций.

Исходя из ст. 11 НК РФ и ст. 50 ГК РФ, физ.лицо или несколько физ.лиц, связанных между собой рядом сделок, не являются организацией в понимании законодательства РФ.

С уважением,

Дмитрий