Как уменьшить сумму долга перед ЖКХ?

Здравствуйте! У меня такая ситуация- Имея в собственности квартиру в поселке городского типа, я была вынуждена выехать к матери из-за состояния её здоровья, в другой конец страны. В квартире были прописаны я и моя младшая дочь. После моего отъезда дочь фактически не проживала в квартире, коммунальные платежи начислялись регулярно, при том насчитывалось по нормативам, не смотря на то, что были установлены счетчики и на пятерых проживающих. В прошлом году в мае квартиру мы были вынуждены продать. При оформлении купли продажи была допущена ошибка. Квартиру продали за сумму меньше ровно той , что равнялась сумме долга по коммунальным платежам. Об этом условии в договоре не указали. На данный момент УТВИВ предъявляет мне иск по платежам с 01.03.2013 года, при этом подавая справку о моей регистрации в этой квартире, когда я год назад выписалась из неё. На сегодняшний день ЖКХ присылает две квитанции на оплату - новому владельцу и на мое имя! При этом показания счетчика в обеих квитанциях идентичны, так же как и номер самого счетчика. Вопрос- как мне уменьшить сумму долга по платежам и добиться перерасчета долга и снятия пени? Как обязать нового владельца выплатить сумму(после перерасчета) по задолженности?

  • IMG-20180520-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180520-WA0001
    .jpg
  • IMG-10ab333df3e0388a24c7761b510e8427-V
    .jpg
  • IMG-eaf4ea8ac49797d4e0181376413e8528-V
    .jpg
  • SKM_C224e18032915310_0003 - копия
    .jpg
  • SKM_C224e18032915310_0004 - копия
    .jpg
  • SKM_C224e18032915310_0005 - копия
    .jpg
  • SKM_C224e18032915310_0003 - копия
    .jpg
, Светлана Ходаницкая, г. Анапа
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана. В возражениях на иск Вам нужно указать, что истец (УТВИВ) пропустил срок исковой давности, в связи с чем требования  заявленные за пределами данного срока удовлетворению не подлежат.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае исковая давность определяется так — дата обращения в суд минус 3 года, за этот период могут взыскать долг. Например если иск подан вчера, то могут взыскать долг начисленный с 20.05.2015

Что касается момента, когда Вы не проживали в квартире, то согласно пп.а п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ) в случае непредоставления Потребителем показаний прибора учёта плата за коммунальную услугу,  определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев. Такой размер начисляется не более 3-х месяцев, далее могут взимать плату по нормативу. Подробнее http://www.consultant.ru/docum...

По требованиям после продажи квартиры просите отказать, предъявите Выписку из Единого Государственного реестра недвижимости, подтверждающую смену собственника. Нового владельца просите привлечь в суд третьим лицом. Все возражения и ходатайства заявляется письменно через канцелярию под отметку о приемке.

Что касается пени, то нужно проверить их правильность начисления согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Если всё правильно, то просите снизить пени ссылаясь на п.1 ст. 333 ГК РФ:

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

 Вопрос- как мне уменьшить сумму долга по платежам и добиться перерасчета долга и снятия пени?

        В данном случае необходимо обратиться к ним лично и поговорить относительно неустойки, так как в суде она будет снижена. В Вашем случае, если не договоритесь, то в своем отзыве нужно указывать на несоразмерность суммы неустойки последствиям и просить уменьшить на основаниист. 333 ГК РФ. Кроме того, в Вашем случае самый лучший вариант — это тянуть сроки давности, но они исчисляются по каждому ежемесячному платежу отдельно и составляют 3 года.

       Относительно того, что Вы сменили место регистрации не снимает с Вас ответственности относительно уплаты коммунальных платежей, поскольку такая обязанность возлагается на собственника  (п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ

 Как обязать нового владельца выплатить сумму(после перерасчета) по задолженности?

В данном случае нужно проанализировать договор, если из него не возникло обязательств по уплате, то ничего Вы не сделаете. Можете выложить договор?

Светлана Ходаницкая
Клиент, г. Анапа

Вот договор...

По этому договору Ваш долг на Покупателя не переходит, но всё что начислено после продажи Вы платить не должны.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Сумму за коммунальные ресурсы организация ЖКХ должна взымать с вас вплоть до прекращения вашего права собственности на квартиру и регистрацию права собственности другого лица на данную квартиру.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Выставление новых счетов, в период, когда вы не являетесь собственником неправомерно и противоречит ЖК РФ. В этой части требуйте отказать в иске и ссылайтесь на указанную норму. В качестве ответчика за этот период можете требовать привлечь собственника на текущий момент.

С вас могут взыскать сумму только за трехлетний срок (никак не с 01.03.2013г.), а с 2015г. Просите суд в иске отказать в связи с истечением срока исковой давности на основании ст.196,199,200 ГК РФ. Заявляйте соответствующее ходатайство.

По неустойке просите суд снизить на основании ст.333 ГК РФ. Однако, вряд ли суд снизит, так как сумма неустойки обычно небольшая от суммы долга.

Вам нужно подготовить грамотные возражения на иск и привести соответствующие нормы. Представить доказательства снятия с регистрационного учета по старому месту жительства и регистрации по новому.

Желаю удачи!