Последствия покупки квартиры у ООО, если осуществляется ликвидация компании по банкротству

Купили квартиру у ООО в декабре 2015 года, в 2018 году узнали что компания в стадии ликвидации, уже назначен конкурсный управляющий (банкротство). Нашу сделку признают недействительной? Три года еще не прошло

, Анжелика, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а как именно вы купили квартиру? Уже оформили переход права собственности на вас (покупателя)? Если квартира уже зарегистрирована на вас, то значит сделка действительна и нужны очень веские основания, чтобы её оспорить.

Кроме того, срок давности по признанию сделок недействительными разный. Для ничтожных сделок он составляет три года, а для оспоримых — один год. Поэтому многое будет зависеть от того, по каким основаниям и кто будет сделку оспаривать.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если покупали по ДДУ, то вероятность оспорить сделку очень небольшая, суды не связываются с дольщиками в таком контексте.

Важно, чтобы в договоре была указана рыночная цена и имелись доказательства реальности оплаты.

А так, конечно, необходимо знакомиться с делом.

Если как вторичное жилье, то необходимо смотреть дело. Но требования по рыночной цене остаются.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для начала было бы неплохо уточнить, когда было возбуждено дело о банкротстве (дата вынесения арбитражным судом определения и принятии к производству заявления о признании должника банкротом). Это очень важно, поскольку дела о банкротстве могут тянуться довольно долго, однако именно с указанной мной даты отсчитываются (назад) сроки для определения того, попадают ли конкретные сделки в категорию оспоримых по специальным основаниям, установленным Законом о банкротстве.

Теперь собственно сами сроки:

1. Пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве (неравноценное встречное исполнение, то есть заниженная цена в Вашем случае) — 1 год до даты возбуждения дела о банкротстве.

2. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве (та же самая ситуация, но отягощённая тем, что должник на момент сделки уже отвечал признакам неплатёжеспособности или недостаточности имущества, его контрагент об этом знал, и сама сделка направлена в ущерб кредиторам должника) — 3 года до возбуждения дела о банкротстве.

3. Пункт 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве (сделка, совершённая с преимущественным удовлетворением требования одного кредитора перед другими) — 1 месяц до даты возбуждения дела о банкротстве.

4. Пункт 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве (та же самая ситуация, но отягощённая тем, что контрагент знал о неплатёжеспособности или недостаточности имущества должника) — 6 месяцев до даты возбуждения дела о банкротстве.

Следует также помнить, что вышеуказанные сроки — это сроки именно для определения принципиальной оспоримости сделок. Существуют ещё и сроки исковой давности. Поскольку сделки, оспариваемые по специальным основаниям, установленным Законом о банкротстве, относятся к категории оспоримых, а не ничтожных, то срок исковой давности составляет 1 год с того момента как конкурсный управляющий узнал или мог узнать о наличии оснований для оспаривания этих сделок.

То есть если с момента открытия конкурсного производства прошло более 1 года, то, как правило, это означает, что сделку оспорить по специальным основаниям Закона о банкротстве уже не получится, даже если она удовлетворяет указанным в Законе о банкротстве критериям оспоримости. Не получится именно по причине пропуска срока исковой давности, о которой ответчик, конечно, заявит.

Конечно, сделки могут быть оспорены не только по специальным «банкротным» основаниям, но также и по общим основаниям, установленным ГК РФ, но в этом случае исчисление сроков исковой давности будет проходить в общем порядке, безотносительно банкротства должника, смены управляющих и прочего. То есть если с момента совершения сделки прошло более 3 лет, то это означает пропуск срока исковой давности для оспаривания сделки даже по основаниям, означающим её ничтожность. По основаниям, означающим оспоримость сделки, срок короче — 1 год с даты совершения.