8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия покупки квартиры у ООО, если осуществляется ликвидация компании по банкротству

Купили квартиру у ООО в декабре 2015 года, в 2018 году узнали что компания в стадии ликвидации, уже назначен конкурсный управляющий (банкротство). Нашу сделку признают недействительной? Три года еще не прошло

, Анжелика, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а как именно вы купили квартиру? Уже оформили переход права собственности на вас (покупателя)? Если квартира уже зарегистрирована на вас, то значит сделка действительна и нужны очень веские основания, чтобы её оспорить. 

Кроме того, срок давности по признанию сделок недействительными разный. Для ничтожных сделок он составляет три года, а для оспоримых — один год. Поэтому многое будет зависеть от того, по каким основаниям и кто будет сделку оспаривать.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если покупали по ДДУ, то вероятность оспорить сделку очень небольшая, суды не связываются с дольщиками в таком контексте.

Важно, чтобы в договоре была указана рыночная цена и имелись доказательства реальности оплаты.

А так, конечно, необходимо знакомиться с делом.

1
0
1
0

Если как вторичное жилье, то необходимо смотреть дело. Но требования по рыночной цене остаются.

0
0
0
0
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Для начала было бы неплохо уточнить, когда было возбуждено дело о банкротстве (дата вынесения арбитражным судом определения и принятии к производству заявления о признании должника банкротом). Это очень важно, поскольку дела о банкротстве могут тянуться довольно долго, однако именно с указанной мной даты отсчитываются (назад) сроки для определения того, попадают ли конкретные сделки в категорию оспоримых по специальным основаниям, установленным Законом о банкротстве.

Теперь собственно сами сроки: 

1. Пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве (неравноценное встречное исполнение, то есть заниженная цена в Вашем случае) — 1 год до даты возбуждения дела о банкротстве. 

2. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве (та же самая ситуация, но отягощённая тем, что должник на момент сделки уже отвечал признакам неплатёжеспособности или недостаточности имущества, его контрагент об этом знал, и сама сделка направлена в ущерб кредиторам должника) — 3 года до возбуждения дела о банкротстве. 

3. Пункт 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве (сделка, совершённая с преимущественным удовлетворением требования одного кредитора перед другими) — 1 месяц до даты возбуждения дела о банкротстве. 

4. Пункт 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве (та же самая ситуация, но отягощённая тем, что контрагент знал о неплатёжеспособности или недостаточности имущества должника) — 6 месяцев до даты возбуждения дела о банкротстве. 

Следует также помнить, что вышеуказанные сроки — это сроки именно для определения принципиальной оспоримости сделок. Существуют ещё и сроки исковой давности. Поскольку сделки, оспариваемые по специальным основаниям, установленным Законом о банкротстве, относятся к категории оспоримых, а не ничтожных, то срок исковой давности составляет 1 год с того момента как конкурсный управляющий узнал или мог узнать о наличии оснований для оспаривания этих сделок. 

То есть если с момента открытия конкурсного производства прошло более 1 года, то, как правило, это означает, что сделку оспорить по специальным основаниям Закона о банкротстве уже не получится, даже если она удовлетворяет указанным в Законе о банкротстве критериям оспоримости. Не получится именно по причине пропуска срока исковой давности, о которой ответчик, конечно, заявит. 

Конечно, сделки могут быть оспорены не только по специальным «банкротным» основаниям, но также и по общим основаниям, установленным ГК РФ, но в этом случае исчисление сроков исковой давности будет проходить в общем порядке, безотносительно банкротства должника, смены управляющих и прочего. То есть если с момента совершения сделки прошло более 3 лет, то это означает пропуск срока исковой давности для оспаривания сделки даже по основаниям, означающим её ничтожность. По основаниям, означающим оспоримость сделки, срок короче — 1 год с даты совершения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 21.05.2018