Можно ли поступить в другой ВУЗ, если не отчислился?

Можно ли поступить в другой ВУЗ, если не отчислился в том, где учусь? Документы (оригинал аттестата) я забрал, а вот с отчислением, боюсь, возникнут трудности, потому что забрал я их временно. Пришлось поступить так, потому что без обходного листа аттестат не выдают, а я не собираюсь проходить бюрократическую процедуру, необоснованную законом.

, Александр, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли поступить в другой ВУЗ, если не отчислился в том, где учусь

нормами ФЗ «Об образовании в РФ» не запрещено обучаться в 2 учебных заведениях одновременно.

Для отчисления из учебного заведения надо написать заявление об отчислении по собственному желанию на имя ректора (директора) института/филиала.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.