Как гарантированно получить в наследство дом от родителей?

Здравствуйте! У моих родителей есть дом, собственником является отец. Но он доверчивый человек, и мы опасаемся, что если не станет мамы, то его могут обмануть, и он, например, может оформить дом на кого-нибудь.

Что можно сделать, чтобы дом гарантированно достался детям? Если отец напишет завещание, то ведь он потом его может и изменить, так что это не гарантия.

Если ли возможность наложить запрет на действия с имуществом без согласия детей (дети - взрослые дееспособные) ???

, Наталья, г. Барнаул
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, наложить запрет Вы не сможете. поскольку Ваш отец дееспособный, и долговых обязательств нет, но почему бы Вам сейчас не оформить договор дарения можно и в долях на всех детей, с правом пожизненного проживания и пользования данным домом родителями, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Александр, спасибо за ответ! Хотелось бы еще уточнить, а если сам отец на сегодняшний день хочет, т.е. по своему желанию, чтобы в будущем он не мог совершить сделки по дому без согласия детей, и напишет сейчас соответствующее заявление? Есть такая возможность в законодательстве?

Наталья нет, поскольку без лишения дееспособности Ваш отец вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, и даже если он такое заявление напишет — он может его так же и отменить, единственный рабочий вариант — договор дарения по описанной ранее схеме