Как можно забрать свой телефон, если укравшего его преступника нашли?

Добрый день!Не могу решить проблему!Украли телефон,нашли за пару дней!Написал заявление после всех разбирательств нашли преступника,но телефон не вернули прошло уже 3 недели.Оперуполномоченный кто работал с моим делом,каждый день говорил что завтра -завтра.потом перестал брать трубки,спустя 3 недели взял и сказал ждите звонка и что дела передали другому.метаються туда сюда.как мне быть?Подскажите пожалуйста.телефон не возращают?может мне заявление забрать?

, Максим, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Вам следует обратиться с письменным ходатайством на имя следователя о возврате изъятого телефона.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.

Вещественные доказательства в виде ценностей и электронных носителей информации в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.