Подойдет ли декларация в качестве справки о доходах?

Здравствуйте. Нужно подать справку о доходах за 2017 г. по виду на жительство. Я хочу подать налоговую декларацию, ссылаясь на то, что в 2017 получила деньги от матери. Если да, то какие документы для подписи декларации мне нужны для подтверждения этого факта? И подлежат ли эти деньги налогу?

И вообще подойдет ли эта декларация в качестве справки о доходах?

, Екатерина, г. Тюмень
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такой вариант подойдёт в том случае, если Вы сможете предъявить договор дарения и  справку (выписку по счёту) банка о фактическом наличии данных денежных средств на Вашем счёте. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Возможно также (часто применяется на практике в подобных случаях) предъявление аналогичной банковской выписки о наличии собственных сбережений на счёте банка в размере не ниже чем установлено требованиями к доходам. В последнем случае декларирование не требуется, но иногда на нём настаивают (проще тогда согласиться и задекларировать)..