Какая предусмотрена процедура изменения трудового договора?

При переводе работника к другому работодателю может ли прежний работодатель и новый работодатель заключить между собой соглашение о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска работнику в соответствии с графиком отпусков прежнего работодателя?

, Денис, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии с ст. 72. 1 ТК РФ при переводе на другую работу к другому работодателю трудовой договор прекращается, соответственно при переводе работодатель обязан Вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

В соответствии с ст.123 ТК график предоставления отпусков утверждается ежегодно работодателем и является обязательным как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с ст. 122 ТК РФ  отпуск работнику по соглашению с работодателем может быть предоставлен в любое время, в том числе и до истечения шести месяцев работы.

Таким образом, Вам придется договариваться с новым работодателем о предоставлении отпуска в индивидуальном порядке или отработать как минимум 6 месяцев.