Могу ли я сейчас отказаться от страховки, хотя бы по одному кредиту?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня два потребительских кредита в банке ВТБ. При заключении договоров мне в обоих случаях навязали страхование по программе "Финансовый резерв Профи". На вопрос: могу ли я отказаться от страховки был получен ответ - нет. Мне просто не одобрили бы потребительский кредит. И это все не смотря на то , что этот банк - мой зарплатный банк. Я уже несколько кредитов в этом банке выплатила с досрочным погашением, у меня ни разу не испорчена кредитная история. Вопрос: Могу ли я сейчас отказаться от страховки хотя бы по одному кредиту (большему) и потребовать возврата хотя бы части страховой премии пропорционально за неиспользованный период? По данному кредиту срок окончания погашения май 2022 года. Просто поздно узнала, что если бы я отказалась в течение 14 дней, то могла бы получить всю сумму страховки обратно. А сумма не маленькая 91 244 руб.

, Ирина Георгиевна Кондратьева, г. Удачный
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Дело сложное, но шансы есть. Все зависит от условий заключенных кредитных договоров. Нужно проанализировать их.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.