Как признать частный дом аварийным в данном случае?

Дом находится в частной общедолевой собственности.В доме 5 собственников.Он не подходит для проживания(фундамент ушёл в землю, крыша провалилась,) Можно ли признать дом аварийным и какие документы нужно собрать для этого?

, Екатерина, г. Слободской
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Первое и самое главное обратитесь с заявлением в орган муниципального образования (в вашу районную администрацию). Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Екатерина.

Существует  действующее  Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».   Должно проводиться обследование  дома, составляться  Акт  комиссии  и быть  выполнены все иные  требования, предусмотренные  указанным выше  нормативным актом. Возможно  привлечение   экспертов   в области   строительства.

При это нужно  учитывать, что в действиях, направленных  на признание дома непригодным для   проживания,  должны   принимать   участие  все   содольщики (или  выдать нотариальную доверенность   на одного из содольщиков), так  как  все  вопросы  участники  долевой собственности  должны   решать сообща.  По вопросу   о комплектности   документов  лучше всего  обратиться  в Администрацию, поскольку именно орган исполнительной власти (Администрация) создает комиссию.

С Уважением, юрист Муханов Михаил.