Как можно проверить - верно ли составлено завещание?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, мой дед (он мне по документам не дед, с бабушкой они не были женаты) написал завещание на квартиру, но там указано, что я внучка и не указаны мои паспортные данные. это нормально? спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анна!

н мне по документам не дед, с бабушкой они не были женаты)

Анна

Женаты/не женаты — тут не причем. Он по чьей линии дед?

Он родной и официальный отец Вашей мамы/отца? Он указан в их свидетельстве о рождении?

Если он не родной дед (не отец Вашей мамы/отца), то проблема большая.

Недавно подобный случай был: в завещании указан ВНУК Ф.И.О., а по документам не получалось подтверждать родство. Поэтому нотариус и  притормозил выдачу свидетельства о наследстве.

Пришлось в суд обращаться с заявлением об установлении родственных отношений.

В связи с этим, если дед — официально не дед (не родной), то в нотариате проблемы могут возникнуть.

не указаны мои паспортные данные.

Анна

Это нормальная практика.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Проблемы со вступлением в наследство могут возникнуть, так как  факт родства внучка -дед подтвердить вы не можете, при отсутствии других признаков индентификации Вас как наследника, указанного в завещании, однозначно утверждать что имущество завещано именно Вам,  нельзя.

Вам потребуется устанавливать в суде факт родственных отношений, а именно, что Вы являетесь внучкой умершему в порядке ст.264 ГПК РФ. Но обращаться в суд нужно будет только в том случае, если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о принятии наследства.