8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно проверить - верно ли составлено завещание?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, мой дед (он мне по документам не дед, с бабушкой они не были женаты) написал завещание на квартиру, но там указано, что я внучка и не указаны мои паспортные данные. это нормально? спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анна!

н мне по документам не дед, с бабушкой они не были женаты)

Анна

Женаты/не женаты — тут не причем. Он по чьей линии дед?

Он родной и официальный отец Вашей мамы/отца? Он указан в их свидетельстве о рождении? 

Если он не родной дед (не отец Вашей мамы/отца), то проблема большая. 

Недавно подобный случай был: в завещании указан ВНУК Ф.И.О., а по документам не получалось подтверждать родство. Поэтому нотариус и  притормозил выдачу свидетельства о наследстве. 

Пришлось в суд обращаться с заявлением об установлении родственных отношений.

В связи с этим, если дед — официально не дед (не родной), то в нотариате проблемы могут возникнуть.

не указаны мои паспортные данные.

Анна

Это нормальная практика.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Проблемы со вступлением в наследство могут возникнуть, так как  факт родства внучка -дед подтвердить вы не можете, при отсутствии других признаков индентификации Вас как наследника, указанного в завещании, однозначно утверждать что имущество завещано именно Вам,  нельзя. 

Вам потребуется устанавливать в суде факт родственных отношений, а именно, что Вы являетесь внучкой умершему в порядке ст.264 ГПК РФ. Но обращаться в суд нужно будет только в том случае, если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о принятии наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018