Правильно ли применены ПММХ в данном случае?

Доброго времени.

Помогите понять правильно ли применены ПММХ.

Заключили под стражу по ч.1 ст.228 были применены ПММХ и произошел перевод

из СИЗО в ПНД. На лечении фактически находился около 5 месяцев, в августе

2009 был проведен СПЭК, признавший состояние невменяемости на момент

совершения преступления и поставивший диагноз F21.00 по МКБ. При этом

отпустили домой, а 10 января 2011 года прошёл суд, поставивший еще раз, уже

на основании СПЭК применение ПММХ не дав разъяснений что делать дальше.

Учитывая что психическое состояние стабилизировалось после продолжительного

лечения, да и никаких повесток о необходимости явиться в ПНД получено не

было, я просто жил себе дальше, не нарушая закона. Но 12 сентября 2012 года

меня задержали сотрудники городского ГНК и без понятых (подкинуть физически

было некуда) завели новое уголовное дело по факту хранения 138 грамм

марихуаны заключив под стражу. Такого количества я даже никогда не видел,

но документы крепко сшили: опять пол года СИЗО и перевод в ПНД. Не помогла

даже моя запись диктофона того, что происходило в отделе. С 15.10.2012

нахожусь в стационаре общего типа по решению суда. За этот период

администрация мед.учреждения 6 раз подавала ходатайство об изменении вида

ПММХ на амбулаторное лечение у районного врача: 4 раза дополнительно

назначлся СПЭК, но и после заключения врачей экспертов о возможности

перевода на амбулаторное лечение, суд отказывал и просто продлял ещё на 6

месяцев лечение в стационаре. На что мною было направлено 4 апелляции, в

которых было отказано, а т.к. администрации ПНД сильно не нравится когда

кто-то что-то пишет, они не передают мне документы, на моё имя которые

шлёт суд, забирают почтовые конверты, бумагу и ручки. А когда уже проходит

6 месяцев на которые продлила первая инстанция, администрация подаёт на

новое рассмотрение ходатайство об изменении ПММХ на амбулаторное лечение и

суд заводит новое уголовное дело и опять этот вопрос рассматривает первая

инстанция и тогда только я забираю апелляционное постановление по

предыдущему делу. Поэтому касации до сих пор не были поданы, но т.к.

ограничения срока их подачи по уголовным делам нет, возможно всё ещё

впереди. Последний суд, назначивший СПЭК после очередного ходатайства ПНД

об изменении меры ПММХ был три месяца назад, экспертиза прошла недавно и

уже известно что результатом явятся выводы об отсутствии опасности для себя

и окружающих, длительной и стойкой стабилизации состояния, возможности

перевода на амбулаторное лечение. Суд состоится скоро, собираюсь сразу

выступить с ходатайством об изучении материалов дела (час на изучение

медицинских документов), а дальше если всё действительно хорошо там,

внимательно слушать что скажет прокурор, обычно они говорят что

преступление тяжкое и настаивают на дальнейшем лечении в стационаре. И что

делать дальше не знаю, потому что обычно после этого судья говорит продлить

ещё на 6 месяцев...

, Пётр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При решении вопроса о необходимости продления ПММХ суд обычно руководствуется медицинским заключением. Если врачи указывают, что меры подлежат прекращению или изменению на амбулаторное наблюдение по месту жительства, суд обычно прекращаем или изменяет применение мер.

Т.е. если у вас сейчас положительное заключение, то вас должны «освободить». Для подробной оценки ситуации нужно изучать материалы уголовного дела и материал к ходатайству о продлении (прекращении) ПММХ.

Если постановление суда про противоречит медицинскому заключению, нужно подавать апелляционную жалобу.

Тут со слов анализировать нельзя, нужно изучать документы.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)Статья 445. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2010 N 323-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.
3. О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его законного представителя, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.
6. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.
7. О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании.
8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.