8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если завели уголовное дело за неуплату кредита?

Добрый день! Завели уголовное дело за неуплату кредита. Если заплатить сумму закроют ли его или нужно ехать в банк и заключать примирение сторон?

, Марина, г. Пермь
Николай Вопилов
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

По какой статье завели уголовное дело

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь

по статье мошенничество. 

А вы взносы платили, хотя бы изначально

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Что делать если завели уголовное дело за неуплату кредита?

Необходимо видеть все документы и исходя из этого выстраивать позицию.

Вам вменяют ст. 177 УК РФ?

Если заплатить сумму закроют ли его или нужно ехать в банк и заключать примирение сторон?

Марина

В данном случае тогда прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим возможно.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Марина! Факт возмещения вреда сам по себе не является основанием для освобождения уголовной ответственности, но будет являться смягчающим обстоятельством при назначении наказания, в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему
непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение
имущественного ущерба
и морального вреда, причиненных в результате
преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда,
причиненного потерпевшему.

Чтобы оценить возможность освобождения вас от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, необходимо знать какую часть ст. 159 УК РФ вам инкриминируют.

0
0
0
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Марина, платить в банк все задолженность, нужно однозначно! Даже если банк откажется писать заявление следаку о прекращении уголовного дела в связи с примерением(ст. 76 УК), то лично для Вас, возмещение вреда будет обстоятельство смягчающем Вашу вину ст. 61 УК РФ. Таким образом, для освобождения Вас от уголовной ответственности, потерпевший (банк) должен написать в полицию заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирение и возмещение вреда. Вы так же, должны написать аналогичное заявление в котором признаете свою вину и так же о том, что оплатили потерпевшему материальный вред. С уважением, Роман Николаевич! 

0
0
0
0

Марина, на данном этапе, на стадии следствия, я бы Вам не советовал подавать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примерением. Дело в том, что в заявлении нужно указывать о признании своей вины, что для Вас не очень хорошо. Так как, дознаватель или следователь даже при наличии Ваше заявления и заявления потерпевшего может дело не закрыть, это его право(чаще всего, так и бывает, у них показатели им не выгодно закрывать). Поэтому я Вам настоятельно рекомендую вину не признавать, долг погасить, собрать справки о тяжёлом материальном положении. И только если дело дойдёт до суда, то после консультаций с адвокатом, можно бедет подумать о примерении, если потерпевший(банк) пойдёт Вам на встречу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 20.05.2018