За чей счет должна производиться замена и ремонт трубы стояка отопления в квартире жилого дома?

Здравствуйте.За чей счет должна производится замена и ремонт трубы стояка отопления в квартире жилого дома?

Уточнение от клиента
Труба стояка в плачевном состоянии, многочисленная коррозия, свищи
, Михаил, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 166 ЖК РФ ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Могу посоветовать подать заявку о проведении ремонта в обслуживающую организацию.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Трубы, о которых идет речь, относятся к общему имуществу многоквартирного дома (стояки и вентили на стояках), жители Вашего дома оплачивают их замену по статье «содержание и ремонт жилого помещения» (ежемесячно внося плату в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ: «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги»).

Вам необходимо обратится с заявлением в Вашу управляющую компанию которая в соответствии с ст. 161 ЖК РФ собирает деньги на его содержание и ремонт.