Изменение фамилии на мою ребенка возраст 2 года

У моего ребенка возраст 2 года, фамилия моего предыдущего супруга не являющимся биологическим отцом ребенка - Кудряшов, у меня фамилия Увальная. Через суд было проведено установление отцовства в отношении биологического отца Анисимов. Как мне поменять фамилию ребенку на свою , если биологический отец платит алименты,ребенка видел 1 раз и не интересуется его жизнью и после суда на установление отцовства не желает давать согласие из принципа , не является в опеку , не пишет доверенность на изменение фамилии. Разьве опека не должна действовать в интересах ребенка? Какой интерес у ребенка ходить с фамилией совершенно постороннего для него человека , 3-его лица не являющегося его отцом? Т.е не моей фамилией и не биологического отца ? Как доказать в суде этот момент? И как прийти к тому чтобы фамилию поменяли ?

, Юлия, г. Тольятти
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», право на перемену имени (в которое входит и фамилия) имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет. До достижения этого возраста обязательным условием для смены имени выступает наличие разрешения на то органа опеки и попечительства, полученного по совместному прошению обоих родителей. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, смена имени без его согласия недопустима.

Отсюда следует, что Вам необходимо обратиться впервую очередь в ООиП

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!