Что делать, если удерживают деньги по судебной задолженности за закрытое в 2014 году ИП?

Я ПЕНСИОНЕР С 9.02 2017Г, до этого была ИПредпринимателем, работала на себя,не имея работ.по найму, ип закрыла в 2014 г. с долгом, сейчас ситуация, такова, что на сайт госуслуг мне пришло уведомление о судебном долге Судебный приказ №2-2231/2017 от 07.11.2017

Пристав-исполнитель

СОХИНА В. С.

телефон +7(3952)20-42-94Исполнительное производство

9357/18/38030-ИП от 20.02.2018

Исполнительный документ

Судебный приказ №2-2231/2017 от 07.11.2017

Показать подробности 56 473,58 p

с пенсии удерживают около 5 т.р., моя пенсия составляет всего 8800р, подскажите, что делать, я вся в долгах, долг за квартплату выплачиваю, ещё этот, это что такое? СЕЙЧАС ОТПРАВИЛА ЗАПРОС В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ, ВЕДЬ ПУТИН ОТПУСТИЛ ВСЕМ ДОЛГИ, ПО ИДЕЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СПИСАТЬ ВСЁ, И ЗАКРЫТЬ ИП. ДОЛГ НА МОМЕНТ ЗАКРЫТИЯ СОСТАВЛЯЛ ЧТО-ТО ПОРЯДКА 25000 РУБ

, марина викторовна новицкая, г. Иркутск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Марина Викторовна, добрый день!

Путин никому долги не отпускал и никто ничего не списывал, за него это сделала желтая пресса. А вот размер производимого удержания противоречит законодательству. Согласно ч. 2 ч. 3 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удержание по долгам ИП не может превышать 50% от общего размера доходов должника. Направьте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, а так же в прокуратуру. Максимальная сумма удержания не должна превышать 4400 рублей.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин