Какое наказание грозит 16-летнему обвиняемому по ст 228 ч 4?

Предъявляют статью 228 часть 4 прим.1

16 лет обвиняемому, сколько грозит и что делать???

.

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Максим. Согласно ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, могут назначить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительными характеристиками личности есть шанс на то, что суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Для осуществления защиты рекомендуется заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для точной и детальной оценки ситуации нужно участвовать по уголовному делу в качестве защитника, разговаривать с обвиняемым.

Не зная дела можно дать следующие общие рекомендации, которые помогут уменьшить наказание. Соберите на молодого человека максимальное количество положительных характеристик из всех возможных источников: из учебных заведений, от соседей из спортивных секций, кружков и т.п. Соберите сведения о любой общественно полезной деятельности: участие в фестивалях, волонтёрстве, все грамоты, похвальные листы и прочее, передайте это всё следователю. Характеристики в оригинале, остальные возможные документы в копиях.

Если есть заболевания у него и у членов его семьи, соберите медицинскую документацию, предоставьте следователю.

Посмотрите ст. 61 УК там перечислены смягчающие наказание обстоятельства, если что-то подходит молодому человеку, предоставьте информацию об этом следоваетелю.

Может быть есть возможность заключить соглашение о сотрудничестве со следствием. При отсутствии отягчающих обстоятельств и активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений в этом случае верхний предел наказания в этом случае по совокупности норм предусмотренных ст. 62 ч.3 и 88 УК  снижается до 5 лет. Больше назначить не смогут. Так же это повышает шансы на условное осуждение.

Но вопрос заключения такого соглашения требует анализа, т.к. во первых следствию нужно что-то предложить, что его интересует, во вторых нужно себе «не притащить» увеличения количества эпизодов и ужесточения квалификации деяния.

Иную помощь можно оказать только осуществляя защиту по делу, вникнув в его суть. Нужна будет помощь, обращайтесь.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Извиняюсь, быстренько исправлюсь.

Не заключается с несовершеннолетним соглашение о сотрудничестве. Поторопился. Постановление Пленума Верховного суда запрещает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве»

4. Исходя из того, что закон не предусматривает возможность принятия судебного решения в отношении несовершеннолетнего в особом порядке, положения главы 40.1 УПК РФ не применяются в отношении подозреваемых или обвиняемых, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.
Если несовершеннолетний содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, судам следует учитывать эти обстоятельства при назначении несовершеннолетнему наказания.

В остальном консультация корректна.