8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Контролируемые сделки, взаимозависимость ст. 105 НК РФ

Добрый день Помогите разобраться в ситуации, являются ли взаимозависимыми лицами в соответствии с НК РФ статья 105 супруги - граждане РФ, если :

супруга - единственный учредитель ООО в РФ

супруг - директор ТОО в Республике Казахстан, есть ПМЖ в РК, нет регистрации на данный момент в России.

между ООО ( РФ) и ТОО (РК) заключен договор поставки, ООО Поставщик поставляло товары ТОО Покупателю в 2017 году. сумма поставки за 2017 год менее 3 млн. рублей.

Стоит ли направлять в ИФНС Уведомление о контролируемых сделках и какие пункты в уведомлении обязательны к заполнению в таком случае.

Показать полностью
, Элина Александровна Подъяблонская, г. Пермь
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Регламент отнесения той или иной сделки к контролируемой содержится в статье 105.12 Налогового кодекса РФ.

Так в частности, данной нормой установлено, что контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами, одно из которых имеет резидентство страны, включённой в перечень стран, установленный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2007 г. N 108н. Да и то в данном случае идёт речь о сделках с годовым размером дохода не менее 60 миллионов рублей.

Республика Казахстан в указанном выше перечне стран не представлена, кроме того сумма поставок за 2017 года у Вас составила всего 3 миллиона, а значит правовых оснований отнести вашу сделку к категории контролируемых в данном случае нет.

1
0
1
0

Что касается взаимозависимости, я считаю Ваши предприятия (ООО и ТОО) взаимозависимыми.

Согласно пункта 1 статьи 105.1 для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

Будучи супругами вы имеете общий имущественный интерес в формировании семейного бюджета. Являясь же при этом (каждый из вас) единоличным исполнительным органом коммерческой организации, вы, в силу указанного общего материального интереса, имеете возможность определять взаимные решения.

0
0
0
0
Элина Александровна Подъяблонская
Элина Александровна Подъяблонская
Клиент, г. Пермь

Айрат, спасибо за быстрый ответ. По внешнеэкономическим сделкам понятно. Прошу прощения за мое занудство, но уточните, еще пожалуйста, то, что супруги: один — учредитель ООО, а другой  — директор компании в Казахстане — взаимозависимости нет?

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Элина Александровна!

являются ли взаимозависимыми лицами в соответствии с НК РФ статья 105 супруги — граждане РФ

Элина Александровна Подъяблонская

В данном случае, необходимо ставить вопрос, являются ли взаимозависимыми юридические лица ООО в РФ и ТОО в РК. 

Формально, если посмотреть перечень организаций, которые могут быть признаны взаимозависимыми друг другу, то Ваша ситуация (когда супруга учредитель одного юрлица, а супруг директор другого юрлица) не подпадает под ст. 105 НК РФ. 

ст. 105 НК РФ
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

Однако, 

В соответствии с п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 указанной статьи.
Согласно п. 1 ст. 105.1 НК РФ особенности отношений между взаимозависимыми лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.

Таким образом, если дело дойдет до суда, то суд может признать и скорее всего признает ООО  и ТОО взаимозависимыми лицами. 

Стоит ли направлять в ИФНС Уведомление о контролируемых сделках и какие пункты в уведомлении обязательны к заполнению в таком случае.

Элина Александровна Подъяблонская

Полагаю, что несмотря на то, что ООО и ТОО обладает признаками взаимозависимости, сделка между ними на сумму до 3 млн. рублей не является контролируемой. 

Согласно ст. 105.4 НК РФ
В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами(с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей). 

Однако, с учетом особенностей этой статьи, поскольку сумма дохода менее 60 млн. по сделке, и Казахстан не входит в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, то полагаю, что сделка не является контролируемой. 

1
0
1
0

Вынуждена изменить свою позицию и уточнить её . 

Минфин в своем письме дал разъяснение, что сделка между взаимозависимыми лицами резидентом и не резидентом всегда признается контролируемой независимо от дохода и прочих особенностей. 

Вопрос: О признании сделки между взаимозависимыми лицами контролируемой, если одна из сторон не является резидентом РФ. (Письмо Минфина России от 10.03.2017 N 03-12-11/2/13636)

Согласно статье 105.14 Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).

При этом положениями статьи 105.14 Кодекса особенности в виде требований к размеру суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, в целях признания таких сделок контролируемыми не предусмотрены.
Таким образом, сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам.

0
0
0
0

Полагаю, что Вам нужно будет направить уведомление в налоговую инспекцию. 

 Ч.2 ст.105.16 НК РФ Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.                                                              

Вам нужно заполнить Форму уведомления по КНД 1110025, и подать не позднее 20 мая следующего за годом, когда была совершена сделка. 

Сведения о контролируемых сделках должны содержать следующую информацию:
1) календарный год, за который представляются сведения о совершенных налогоплательщиком контролируемых сделках;
2) предметы сделок;
3) сведения об участниках сделок:
полное наименование организации, а также идентификационный номер налогоплательщика (в случае, если организация состоит на учете в налоговых органах в Российской Федерации);
фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и его идентификационный номер налогоплательщика;
фамилия, имя, отчество и гражданство физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем;
4) сумма полученных доходов и (или) сумма произведенных расходов (понесенных убытков) по контролируемым сделкам с выделением сумм доходов (расходов) по сделкам, цены которых подлежат регулированию.

В случае неполноты или неточности вы можете подать уточненное уведомление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если ребёнок будет усановлена, значит отец ребёнка сразу может получить гражданство?
Здравствуйте уважаемые адвокати! Подскажите пожалуйста сегодня я обратилась к адвокату ,чтобы он написал исковое заявление на алименты и на установленые отцовства.Если ребёнок будет усановлена ,значит отец ребёнка сразу может получить гражданство?так как отец ребёнка) гражданин СНГ) и адвокат мне говорит ,если будете просить алименты, то он получит гражданство РФ
, вопрос №4069024, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Банкротство
Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159?
ООО "Х" переоформило транспортное средство на физлицо 1. Физлицо 1 денежные средства за транспортное средство не выплачивало, не владело. Все расходы по текущему ремонту, штрафы ГИБДД и прочие расходы, а так же управлял транспортным средством, владелец ООО "Х". Т.к. Физлицо 1 не оплатило транспортное средство, а фактическим владельцем являлся владелец ООО "Х", последний переоформил транспортное средство на Физлицо 2. Через некоторое время ООО "Х" признают банкротом, а сделку по реализации транспортного средства Физлицу 1 признали недействительной и потребовали с Физлица 1 вернуть транспортное средство в конкурсную массу. Физлицо 1 подаёт в суд на Физлицо 2 с требованием вернуть транспортное средство, возместить убытки, утверждая в суде, что оплатил транспортное средство (предоставляя подложный кассовый ордер). Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159? По подделке кассового ордера не получилось.
, вопрос №4068600, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, я был осужден 24.05.2019 по пункту"а" Статья 158 части 3., статья 73Ук РФ к 1 году 9 месяцам лишение свободы условнос испытательным сроком 1 года 9 месяцев
Здравствуйте, я был осужден 24.05.2019 по пункту"а" Статья 158 части 3.,статья 73Ук РФ к 1 году 9 месяцам лишение свободы условнос испытательным сроком 1 года 9 месяцев. От наказания освобожден, применены принудительные меры воспитательного воздействия сроком 1 год 9 месяцев Когда могу устроиться на работу и смогу ли вообще
, вопрос №4068218, Алексей, г. Москва
Побои
Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает, что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую
Я осужден 30.10.1994 гада по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (старый Уголовный кодекс) , мне назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с испытательным сроком 2 года. На сегодняшний день это совершенное мной тяжкое преступление является основанием для Росгвардии в выдаче мне разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (ссылаются на пункт 3.1 статьи 13 ФЗ " Закона об оружии") Вопрос : Можно ли в моём случае сменить категорию преступления с тяжкой на менее тяжкую (средней тяжести) ? Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает , что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую, если лицо осужденное за тяжкое преступление осуждено по факту на срок не более 5 лет лишения свободы, а мне назначено наказание было 4 годя условно.
, вопрос №4067365, Сергей, г. Иваново
2600 ₽
Предпринимательское право
Вопрос 8: Как мне правильно поступить?
Здравствуйте. Я, Партнер (ООО в РФ), заключил договор оферту с Поставщиком (другое ООО в РФ) путем регистрации в личном кабинете поставщика и пополнения баланс личного кабинета со своего расчетного счета. По заявкам поставщик закупал на мои деньги товар (по договору поставки) и сам поставщик реализовывал его в розницу (по договору комиссии), отчисляя мне процент прибыли от реализации партии товара, а остаток нереализованной партии выкупал у меня и возвращал своим поставщикам. Наш договор является смешанным согласно пункту 2.1.6. Стороны квалифицируют настоящий Договор как смешанный, содержащий в себе черты различных договоров, в том числе договора комиссии (статья 990 ГК РФ). Договор неявляется публичным (статья 426 ГК РФ). С начала лета 2023 года по январь 2024 все было хорошо, но уже 3-й месяц идут задержки в выплатах из-за падения продаж и кассового разрыва. Также на днях поставщик стал активно вносить изменения в оферту в одностороннем порядке, что меня не устраивает. На текущий момент в последней оферте нет даты публикации как на сайте так и в тексте оферты, и написано что все изменения считаются принятыми после публикации оферты. Меня такое положение дел не устраивает. Соответственно вопросы. Вопрос 1: В какие сроки может быть оспорена оферта и является ли законным писать в оферте, что все изменения оферты считаются принятыми, сразу после публикации? У меня ведь должно быть время на ознакомление с офертой. Могу ли я направить отказ от новой редакции оферты и в какой срок? Далее. Поставщик избегает предоставления оригинальных документов (товарных накладных и актов) по ЭДО или по почте (последние документы по ЭДО от ноября месяца 2023). У меня есть только сканы с подписью и печатью, которые прислал мне Поставщик. В оферте, пункт 8.3 написано, что Отправленные на электронную почту Сторон подписанные скан-копии закрывающих документов, имеющие по согласованию Сторон юридическую силу оригинала. Вопрос 2: в суде имеют силу скан-копии отправленные на почту (email) или в личном кабинете если это прописано в договоре оферте самим поставщиком? В последней редакции оферты указано, что Поставщик имеет право заблокировать доступ в личный кабинет после инициации процедуры расторжения договора, в том числе досудебной претензии. Понимая это я хочу записать на видео свой личный кабинет, зафиксировать на видео текущий баланс, заявки на вывод денег и сканы закрывающих документов (товарки и акты), которые имеются в личном кабинете. Вопрос 3: будет ли подобная фиксация на видео иметь юридическую силу? Как правильно зафиксировать долги/обязательства поставщика, которые отражены в личном кабинете? Обязательно ли это делать через нотариуса? Вопрос 4: Есть ли онлайн сервисы имеющие юридическую силу, которые могут заверить скриншоты личного кабинета и сканы товарных накладных в личном кабинете? Вопрос 5: В течение какого периода Поставщик обязан отреагировать на досудебку? Вопрос 6: На какой средний срок рассчитывать при решение вопроса в судебном порядке в Москве? Вопрос 7: Т.к. пострадавших несколько, то имеет ли значение дата подачи заявления в суд и дата получения иска в плане приоритета взыскания долгов? Я понимаю, что должен направить поставщику отказ от новой редакции оферты, что означает прекращение договора и блокировку личного кабинета. Также у меня нет оригинальных документов товарных накладных или по ЭДО, следовательно возникают сложности с доказыванием долга поставщика передо мной. Есть только доступ в личный кабинет, скан копии товарок от поставщика, а также акт сверки по ЭДО от ноября 2023 года по которому Поставщик должен мне 3.9 млн, но на текущий момент сумма в 2,5 раза больше. Вопрос 8: Как мне правильно поступить? Что писать в досудебке?
, вопрос №4067343, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2018