Контролируемые сделки, взаимозависимость ст. 105 НК РФ

Добрый день Помогите разобраться в ситуации, являются ли взаимозависимыми лицами в соответствии с НК РФ статья 105 супруги - граждане РФ, если :

супруга - единственный учредитель ООО в РФ

супруг - директор ТОО в Республике Казахстан, есть ПМЖ в РК, нет регистрации на данный момент в России.

между ООО ( РФ) и ТОО (РК) заключен договор поставки, ООО Поставщик поставляло товары ТОО Покупателю в 2017 году. сумма поставки за 2017 год менее 3 млн. рублей.

Стоит ли направлять в ИФНС Уведомление о контролируемых сделках и какие пункты в уведомлении обязательны к заполнению в таком случае.

, Элина Александровна Подъяблонская, г. Пермь
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Регламент отнесения той или иной сделки к контролируемой содержится в статье 105.12 Налогового кодекса РФ.

Так в частности, данной нормой установлено, что контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами, одно из которых имеет резидентство страны, включённой в перечень стран, установленный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2007 г. N 108н. Да и то в данном случае идёт речь о сделках с годовым размером дохода не менее 60 миллионов рублей.

Республика Казахстан в указанном выше перечне стран не представлена, кроме того сумма поставок за 2017 года у Вас составила всего 3 миллиона, а значит правовых оснований отнести вашу сделку к категории контролируемых в данном случае нет.

Что касается взаимозависимости, я считаю Ваши предприятия (ООО и ТОО) взаимозависимыми.

Согласно пункта 1 статьи 105.1 для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

Будучи супругами вы имеете общий имущественный интерес в формировании семейного бюджета. Являясь же при этом (каждый из вас) единоличным исполнительным органом коммерческой организации, вы, в силу указанного общего материального интереса, имеете возможность определять взаимные решения.

Элина Александровна Подъяблонская
Клиент, г. Пермь

Айрат, спасибо за быстрый ответ. По внешнеэкономическим сделкам понятно. Прошу прощения за мое занудство, но уточните, еще пожалуйста, то, что супруги: один — учредитель ООО, а другой  — директор компании в Казахстане — взаимозависимости нет?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Элина Александровна!

являются ли взаимозависимыми лицами в соответствии с НК РФ статья 105 супруги — граждане РФ

Элина Александровна Подъяблонская

В данном случае, необходимо ставить вопрос, являются ли взаимозависимыми юридические лица ООО в РФ и ТОО в РК.

Формально, если посмотреть перечень организаций, которые могут быть признаны взаимозависимыми друг другу, то Ваша ситуация (когда супруга учредитель одного юрлица, а супруг директор другого юрлица) не подпадает под ст. 105 НК РФ.

ст. 105 НК РФ
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

Однако,

В соответствии с п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 указанной статьи.
Согласно п. 1 ст. 105.1 НК РФ особенности отношений между взаимозависимыми лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.

Таким образом, если дело дойдет до суда, то суд может признать и скорее всего признает ООО  и ТОО взаимозависимыми лицами.

Стоит ли направлять в ИФНС Уведомление о контролируемых сделках и какие пункты в уведомлении обязательны к заполнению в таком случае.

Элина Александровна Подъяблонская

Полагаю, что несмотря на то, что ООО и ТОО обладает признаками взаимозависимости, сделка между ними на сумму до 3 млн. рублей не является контролируемой.

Согласно ст. 105.4 НК РФ
В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами(с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей).

Однако, с учетом особенностей этой статьи, поскольку сумма дохода менее 60 млн. по сделке, и Казахстан не входит в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, то полагаю, что сделка не является контролируемой.

Вынуждена изменить свою позицию и уточнить её .

Минфин в своем письме дал разъяснение, что сделка между взаимозависимыми лицами резидентом и не резидентом всегда признается контролируемой независимо от дохода и прочих особенностей.

Вопрос: О признании сделки между взаимозависимыми лицами контролируемой, если одна из сторон не является резидентом РФ. (Письмо Минфина России от 10.03.2017 N 03-12-11/2/13636)

Согласно статье 105.14 Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).

При этом положениями статьи 105.14 Кодекса особенности в виде требований к размеру суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, в целях признания таких сделок контролируемыми не предусмотрены.
Таким образом, сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам.

Полагаю, что Вам нужно будет направить уведомление в налоговую инспекцию.

 Ч.2 ст.105.16 НК РФ Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Вам нужно заполнить Форму уведомления по КНД 1110025, и подать не позднее 20 мая следующего за годом, когда была совершена сделка.

Сведения о контролируемых сделках должны содержать следующую информацию:
1) календарный год, за который представляются сведения о совершенных налогоплательщиком контролируемых сделках;
2) предметы сделок;
3) сведения об участниках сделок:
полное наименование организации, а также идентификационный номер налогоплательщика (в случае, если организация состоит на учете в налоговых органах в Российской Федерации);
фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и его идентификационный номер налогоплательщика;
фамилия, имя, отчество и гражданство физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем;
4) сумма полученных доходов и (или) сумма произведенных расходов (понесенных убытков) по контролируемым сделкам с выделением сумм доходов (расходов) по сделкам, цены которых подлежат регулированию.

В случае неполноты или неточности вы можете подать уточненное уведомление.