Может ли суд присудить всю сумму к взысканию полностью?

Добрый вечер. В 2014 году я взяла займ в размере 130 000 рублей у физ.лица до 01.06.2016 года. В 2015 года тот человек, который дал мне займ, пригласил к себе работать и сказал на словах, что я ему больше ничего не должна. В декабре 2016 года мне предложили хорошую должность и я ушла к другому работодателю. Прежний работодатель напоследок сказал, что не прощу, ты меня кинула. Три дня назад принесли письмо из суда с уведомлением о предварительном рассмотрении дела по иску о возврате займа от человека, который на словах сказал, что долг списал мне. Подскажите что мне делать, слова к делу не приложишь и что меня ожидает, какой исход дела?

  • распискаimage000000
    .jpg
, Татьяна, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сказал на словах, что я ему больше ничего не должна.

Татьяна

вот это, к сожалению, ключевое обстоятельство. Прощение долга, согласно ст. 415 ГК РФ, оформляется в письменной форме.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Поскольку у Вас оформлено всё только на словах, то высока вероятность, что сумму взыщут. Единственный вариант — зафиксировать смс, телефонные переговоры  и т.д. о том, что долг он Вам простил. Причём важно, чтобы он сказал какой долг, когда выдан, на какую сумму, срок и т.д. В противном случае скорее всего решение будет не в Вашу пользу.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Если нет возможности выплатить всю сумму сразу?

тогда уже после решения суда и вступления его в законную силу можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ