Как выбрать старшего по дому, если он не является собственником и проживает в соседнем доме?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как выбрать старшего по дому, если он не является собственником и проживает в соседнем доме.

, Елена, г. Самара
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Термина «Старший по дому» в ЖК РФ нет. Согласно ст.161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Председатель Совета МКД должеб быть собственником данного МКД. На несколько МКД может быть создано ТСЖ.