Расходы для формирования налогооблагаемой базы ИП на УСН 15%

Добрый день! Я осуществляю деятельность как ИП (УСН "Доходы-расходы",15%). Мой супруг дал мне денежные средства на развитие бизнеса. Вопрос: Возможно ли данный займ оформить договором процентного займа и в последующем учесть выплаты по займу как расходы при формировании налогооблагаемой базы? Примет ли налоговая возврат основной суммы долга и процентов в качестве расходов? Если налоговая не примет это, то как можно выйти из ситуации?

, Ильнар, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оформить можно. Но сумма долга никак не может быть учтена в составе расходов. В расходах вы можете учитывать только выплату процентов по займу.

Здравствуйте, Ильнар. Полностью согласен с коллегой, но хотелось бы дополнить, то что сам заем не относится к доходам, за исключением если вы его не вернете в связи с истечением срока исковой давности.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 21 и 21.1 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций;