Можно ли жене военнослужащего при его переводе получить компенсацию, если она работает по ГПД?

Я жена военнослужащего, через пару месяцев нас отправляют в другой город. Я работаю по договору ГПХ могу ли я уволиться и по месту прибывания получить компинсацию. Какие для зтого нужны документы тк записи в трудовой нет, а ндфл вычитали) подскажите пожадуйста

, Юлия, д. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у Вас договор ГПХ, то нормы трудового кодекса на Вас не распространяются.

Либо настаивайте на заключении трудового договора, либо обращайтесь в суд с заявлением о признании отношений трудовыми. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ и  подается в районный суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если вы говорите о компенсации неиспользованного отпуска, то строго формально гражданско-правовые договоры, в отличие от трудовых, не предусматривают какого-либо социального пакета, в том числе ежегодный оплачиваемый отпуск по ним не предусмотрен. А это значит, что компенсации за неиспользованный отпуск вы получить при расторжении гражданско-правового договора вы не сможете.

Для расторжения договора вам необходимо руководствоваться положениями самого договора. Обычно порядок его расторжения прописан в самом договоре. Если же такого регламента в договоре не содержится, то необходимо руководствоваться нормами Гражданского кодекса, предусмотренными для той или иной разновидности договоров (для договор подряда, для договора оказания услуг и т.д.).