Могу ли я рассчитывать на амнистию в 2018 году по статье 228 части 2?

Могу ли я рассчитывать на амнистию в 2018 году по статье 228 ч. 2 . Приговорён к 3 годам условно. И кокое ходатайство куда нужно отправить?

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

На настоящие время нет ни постановления об амнистии, ни даже проекта такого постановления, скорее всего в 2018 году их и не будет.

УК РФ Статья 84. Амнистия

  1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Нет никакой официальной информации о том, что в 2018 году будет объявлена амнистия.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Для этого с соответствующим ходатайством нужо обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Амнистии в ближайшее время, пока, не предвидится.

Соответственно, перечень лиц и преступлений, за совершение которых, может быть применена амнистия, отсутствует.

Вы пока можете рассчитывать на

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.