Как проверить законность квитанций НКО об оплате за капремонт?

Оплачивать ли счет-квитанции оплаты взносов на капремонт Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области» ?

Непонятные квитанции пришли до нового с долгом в 8000р, сегодня с долгом 10000р. Притом написано сумма к оплате 0 рублей, а вот с учетом долга 10148.13 рублей. Или хотя бы подскажите где узнать их правомерность.

  • пример квитанции
    .png
, Nik, п/ст. Егозово
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, есть у вас долг или нет. Для это вам надо разобраться с Фондом капитального ремонта. Зайдите на его официальный сайт. Там есть обратная связь. Задайте свой вопрос о долге или его отсутствии и вам дадут ответ. Это несложно. Вы оплачивали взносы со дня их установления?

Nik
Клиент, п/ст. Егозово

на какой сайт заходить? Весь вопрос в том, кто отвечает за наш дом, с кем заключены соглашения, сейчас столько мошенников развелось...  есть официальный сайт в РФ, кто отвечает за какой регион?

Вы неверно понимаете. Сайта Фонда в РФ нет. Фонды капитального ремонта существуют в регионах. Они являются некоммерческими. В представленной вами квитанции есть почтовый адрес Фонда и его электронный адрес. Напишите по этому адресу письмо, в котором задайте вопрос, имеется у вас долг или нет. Судя по квитанции он у вас на 29.04.2018 г. 10148.13 руб. При этом пеня за неуплату не начислена. Я также иногда пишу в свой Фонд. Ответ приходит всегда.